Ссылки доступа

Россельхознадзор предложил странам ЕАЭС временно отказаться от взаимного признания результатов регистрации ветпрепаратов


Россельхознадзор предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) временно отказаться от взаимного признания результатов регистрации ветеринарных лекарственных средств и кормовых добавок.

«Мы обратились в Евразийскую комиссию [с предложением] отказаться от признания результатов регистрации ветпрепаратов до момента вступления в силу правил, которые установят единые требования к процедуре регистрации», - заявил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, отсутствие общих документов привело к тому, что в каждой стране союза существуют свои правила регистрации, а использовать эти ветпрепараты должны все.

В то же время Россельхознадзор выявлял зарегистрированные в других странах препараты, качество которых не соответствует российским требованиям.

Как считает Данкверт, для того, чтобы такие препараты применялись во всех странах, нужны общие требования, общие методики доклинических и клинических исследований. «Этих документов нет - значит, препараты, зарегистрированные в отдельных странах, не могут использоваться на территории всего союза», - считает он.

По его словам, на практике получается, что препараты регистрируются в основном в тех странах, где легче это сделать. В частности, в Армении, добавил он.

По данным Россельхознадзора, из 236 иммунобиологических лекарственных препаратов, включенных в список зарегистрированных в Армении вакцин, сывороток и диагностических препаратов, используемых в ветеринарии, только 6 производятся в этой стране (по данным на 17 марта 2017 года). Причем если в 2016 году Армения зарегистрировала 98 иммунобиологических препаратов, то в первом квартале этого года уже 42.

В то же время, РФ в 2016 году зарегистрировала всего 62 препарата, в том числе 36 - фармакологических и 26 иммунобиологических. В первом квартале этого года пока зарегистрировано 3 иммунобиологических препарата.

XS
SM
MD
LG