Ссылки доступа

Что значит выход США из Парижского соглашения, и почему это важно


Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского соглашения по климату о противодействии глобальному потеплению.​

В чем суть Парижского соглашения?

  • Ограничить рост средней глобальной температуры на планете: чтобы к 2050 году она выросла не больше чем на 1,5°C
  • заставить страны снизить выбросы углекислого газа в атмосферу и переходить на "зеленые" технологии вместо сжигания угля и углеводородов
  • развитые страны должны ежегодно (вплоть до 2020 года) давать $100 млрд развивающимся странам, что бы те сразу "перескочили" на безуглеродную экономику
  • выделять значительные сумму фондам, которые борются с изменениями климата. Администрация предыдущего президента США Барака Обамы в 2015 году обязалась предоставить им в ближайшие несколько лет порядка $3 млрд, из которых $500 млн уже выплатили в прошлом году.

Почему Парижское соглашение считают историческим?

  • Парижское соглашение приняли в декабре 2015 года (в силу оно вступило в ноябре 2016) вместо устаревшего Киотского протокола. Соглашение подписали 193 страны, ратифицировали 106 стран, в том числе Соединенные Штаты. То есть впервые в истории человечества все мировые державы договорились совместными усилиями сдерживать климатические изменения
  • участие США в Парижском соглашении было очень важно для мирового сообщества, потому что ранее они вышли из старого – Киотского – соглашения, которое было подписано в 1997 году (США его подписали, но не ратифицировали).

Почему Трамп заявил о выходе?

  • По его словам, условия соглашения на данный момент невыгодны для США ("Они не думают об Америке, но я – да. И всегда буду"). В частности, к 2025 году страна могла потерять 2,7 млн рабочих мест при исполнении всех положений соглашения. В первую очередь – в нефтедобыче и угледобыче, где сконцентрирована значительная часть проголосовавших за Трампа избирателей.
  • Трамп неоднократно заявлял, что не верит в теорию глобального потепления и называл ее “бредом”, “мистификацией", “выдумкой".
  • Выход из соглашения был одним из главных предвыборных обещаний Трампа ("Меня выбрали жители США, а не Парижа", – заявил он, официально объявив об этом)
  • Еще в сентябре Дональд Трамп ввел в переходную команду Майрона Эбелла, одного из самых известных "климатических скептиков". В 2007 Эбелл в интервью журналу Vanity Fair заявил, что “действительно, немножко потеплело… но ничего серьезного, в пределах природных колебаний"
  • Трамп заранее готовился к такому решению. Еще в конце марта он отменил ключевые положения плана по борьбе с глобальным потеплением, разработанного командой Барака Обамы. Это, по его словам, должно привести к "концу войны с углем" и создать рабочие места, в частности, в планах Трампа – возродить проект трубопровода Keystone XL, строительство которого блокировал Обама.

Что дальше?

  • Согласно Парижскому соглашению, страна должна известить о выходе из договора за три года, а сам выход может состояться еще через год после этого. То есть официально США останутся стороной Парижского соглашения как минимум весь президентский срок Трампа, если нынешний президент высидит в Белом доме все отведенные ему четыре года.
  • Выход США из Парижского соглашения ослабит финансирование слабым и уязвимым странам, прежде всего, африканским, части азиатских стран и некоторым южноамериканским, считает руководитель программы "Климат и энергетика" Международного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин.
  • Решение США может привести к выходу и других стран из соглашения или к ограничению их усилий по сокращению выбросов углерода. Так, Индия, охваченная повсеместной бедностью, может столкнуться с давлением изнутри в пользу пересмотра своего решения, последовать за США также могут Великобритания и Китай.

Кто против решения Трампа?

  • Наиболее решительно высказался Илон Маск, американский миллиардер, соучредитель инновационных компаний Tesla, SpaceX и PayPal, а заодно один из советников Трампа. Маск заявил, что "выход из Парижского соглашения – это не хорошо ни для Америки, ни для мира", и он не видит для себя "другого выхода, кроме как покинуть совет при Белом доме"
  • Экс-президент США Барак Обама, который во многом был инициаторов Парижского соглашения, в специальном заявлении отметил, что, заявляя о выходе из договора "администрация Трампа отвергает будущее".
  • Представители Еврокомиссии официально заявили, что "сожалеют" о выходе США из договора и что это "печальный день" для мирового сообщества.
  • В то же время президент Франции Эммануэль Макрон в более резких выражениях заявил, что решение Трампа "нанесет урон как интересам США, так и будущему всей планеты". "Не заблуждайтесь по поводу климата, – заявил Макарон. – Плана "Б" не существует, также как и не существует планеты "Б". Ранее Макрон приглашал во Францию американских ученых-климатологов, которых Трамп обещал лишить государственного финансирования.
  • Компании Mars, Nike, Levi Strauss и Starbucks еще несколько месяцев назад подписали письмо Трампу, в котором заявили, что отказ перейти на экологически чистую экономику ставит процветание США под угрозу.

Кто поддерживает решение Трампа?

  • Некоторые ученые считают, что США "внутри" – хуже, чем "снаружи" соглашения. По мнению Люка Кемпа из Австралийского национального университета, "непредсказуемые" США могут принести больше вреда в качестве участника соглашения, чем вне его", потому что они могут воспользоваться консенсуальной системой голосования ООН, чтобы отменить важные решения по правилам Парижского соглашения
  • представители угольной и нефтяной промышленностей США и работники этих отраслей
  • люди, которые не верят в теорию глобального потепления, а также те, кто считают, что деньги на исследование климата стоило бы направить на другие, более полезные цели
  • стратегический исследовательский институт США Heritage Foundation убежден, что Парижское соглашение чревато "разрушительными" последствиями для экономики и не принесет "никакой" пользы окружающей среде.

На долю США приходится 14% выбросов углекислого газа на планете.

Настоящее время

XS
SM
MD
LG