Ссылки доступа

В США отмечается 100-летие со дня рождения президента Джона Кеннеди


Танцоры из группы Bandaloop исполняют танец у портрета Джона Кеннеди в Кеннеди-центре в Вашингтоне, 26 мая 2017 года
Танцоры из группы Bandaloop исполняют танец у портрета Джона Кеннеди в Кеннеди-центре в Вашингтоне, 26 мая 2017 года

В США отмечается 100-летие со дня рождения президента Джона Ф. Кеннеди. Памятное богослужение было проведено сегодня, 29 мая, в церкви Св. Франциска Ксавье в Хайаннис, штат Массачусетс, где жила семья Кеннеди - по вероисповеданию католики. Поминальная служба также состоялась в Мемориале JFK (Джей-Эф-Кей) в Далласе (штат Техас), где он был убит в результате покушения.

Почтовая служба США планирует отпраздновать столетие Кеннеди посвящением новой марки JFK в Бруклине, пригороде Бостона, где покойный президент родился 29 мая 1917 года. В Бостоне в Президентской библиотека и музее Кеннеди также прошли мемориальные торжества. Церемония возложения венков состоялась на его могиле на Арлингтонском национальном кладбище в Вирджинии.

Для многих Кеннеди олицетворял надежды и возможности послевоенной Америки. Самый молодой человек, когда-либо избранный президентом Соединенных Штатов, в возрасте 43 лет, Кеннеди заявил американцам в своей инаугурационной речи: «Не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас, спросите, что вы можете сделать для своей страны».

Он пробыл в должности президента всего 1000 дней, в разгар холодной войны, но вошел в память американцев как политическая икона. Президент Кеннеди был смертельно ранен в Далласе Ли Харви Освальдом. Брат президента Кеннеди Роберт также был убит во время предвыборной кампании в 1968 году.

Большая часть президентства Кеннеди была сосредоточена на отношениях с Советским Союзом. В 1962 году Кеннеди сумел преодолеть Кубинский ракетный кризис, который чаще называют Карибским кризисом - 13-дневную конфронтацию с СССР, вызванную тем, что США развернули свои баллистические ракеты в Италии и Турции, а Советский Союз на Кубе. Многие историки считают, что этот кризис был самым опасным моментом, когда «холодная война» могла перерасти в в полномасштабный ядерный конфликт.

XS
SM
MD
LG