Ссылки доступа

Володя Аветисян освобожден по амнистии


Володя Аветисян на площади Республики в Ереване, 25 мая 2017 г․
Володя Аветисян на площади Республики в Ереване, 25 мая 2017 г․

Сегодня по амнистии был освобожден ветеран Карабахской войны, полковник запаса Володя Аветисян, проведший 3,5 года за решеткой по обвинению в мошенничестве и попытке мошенничества. Он был приговорен к 6,5 годам лишения свободы.

«Благодарю всех вас за поддержку. Все что я делал, я делал для армянского народа. От этих властей нужно как можно скорее избавиться. Надо бороться», - сразу же по выходе из места заключения сказал Аветисян.

Володя Аветисян, несколько лет назад организовавший акции протеста за социальные права ветеранов, сегодня заявил, что продолжит борьбу, даже если его вновь арестуют.

Он заявил, что будет требовать отставки президента Сержа Саргсяна: «Все во главе с Сержем Саргсяном должны уйти в отставку».

Аветисян сегодня признался, что много лет назад поддерживал всех трех президентов Армении. Он вспомнил, что ради победы президента Сержа Саргсяна в своем селе ходил из дома в дом, убеждал знакомых и друзей голосовать именно за него, в надежде на хорошую жизнь. Но, как заявил полковник запаса, занимающий жесткую позицию в вопросе карабахского урегулирования, Саргсян нарушил данное много лет назад обещание о том, что больше не будет потеряно ни пяди земли. Аветисян имел в виду 800 гектаров, потерянные в ходе апрельской войны прошлого года.

«Поверив, что мы действительно будем двигаться к лучшему, я его избрал. Однажды, когда мы праздновали победу Сержа Саргсяна, я подошел и сказал: господин президент, мы сделали все возможное, поздравляю Вас с Вашей победой, с нашей победой. Он сказал: не будем забывать, что мы потеряли Армению от моря и до моря. Сказал: больше не потеряем. Обманул. Потеряли 200 гектаров земли, больше 100 погибших… и все это было организованно властями, чтобы вернуть земли», - сказал Володя Аветисян.

Вместо того чтобы из тюрьмы отправиться домой, Володя Аветисян направился к зданию правительства с намерением начать сидячую акцию протеста. Он сказал, что начнет борьбу в защиту прав осужденных, но не забудет и прежнюю борьбу - за улучшение социального положения ветеранов.

«Требование общее, связанное с ситуацией в Армении. В Армении законы не действуют. То, что черным по белому написано, утверждено Национальным собранием, президентом, эти законы не действуют. Либо действуют настолько, насколько они этого хотят. В этом проблема. Нам нужна страна закона», - сказал он.

После ареста Аветисян заявил, что возбужденное против него уголовное дело было сфабриковано и что власть тем самым преследовала цель изолировать его, чтобы положить конец организованным им акциям протеста в защиту прав ветеранов. Он указал на тогдашнего министра обороны Сейрана Оганяна, который после отставки принял участие в парламентских выборах, выступив с оппозиционных позиций и подвергнув власти жесткой критике.

Аветисян не верит в искренность бывшего министра обороны: «Я не считаю Сейрана Оганяна оппозиционером…. Возможно, он раскаялся, но время покажет».

Сделав перерыв в акции протеста, с площади Республики Аветисян направился в суд первой инстанции административных районов Кентрон и Норк-Мараш, чтобы присутствовать на судебном заседании по делу Арарата Хандояна, обвиняющегося в участии в массовых беспорядках в дни захвата полка патрульно-постовой службы полиции.

В суде Аветисян заявил, что в Армении есть около 70 политзаключенных и что он сделает плакат с фотографиями всех их, чтобы установить его перед зданием правительства. «Арарат, остальные ребята, которые сидят… «Сасна црер», Шант, Вардан Варданян, Геворк…», - перечислили он.

XS
SM
MD
LG