Ссылки доступа

Российский суд признал приговор армянского суда о пожизненном заключении Пермякова


Валерий Пермяков в зале суда, Гюмри 12 января 2016 г․
Валерий Пермяков в зале суда, Гюмри 12 января 2016 г․

Министерство юстиции Армении получило решение Суда Российской Федерации о признании приговора Ширакского областного суда общей юрисдикции в отношении военнослужащего 102-й российской военной базы в Гюмри, гражданина РФ Валерия Пермякова, приговоренного к пожизненному заключению по обвинению в убийстве семьи Аветисян в Гюмри, и его реализации на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Армении.

Решение российского суда гарантирует полное и безусловное выполнение решения армянского суда о пожизненном заключении Валерия Пермякова, как это предусмотрено международными соглашениями между Республикой Армения и Российской Федерации, говорится в сообщении Минюста РА.

Семья Аветисян из шести человек была убита в Гюмри 12 января 2015 года, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник Пермяков: при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. В ходе состоявшегося в августе 2015 года судебного процесса Пермяков признал себя виновным и раскаялся, но отказался давать показания во время судебного разбирательства. Российский гарнизонный военный суд приговорил его к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. Суд в Армении 23 августа 2016 года приговорил Пермякова к пожизненному заключению по делу об убийстве семьи Аветисян.

XS
SM
MD
LG