Ссылки доступа

«Еркир тирани» требует от ЦИК аннулировать результаты выборов в Совет старейшин Еревана


Лидер партии «Еркир тирани» Заруи Постанджян на избирательном участке, Ереван, 14 мая 2017 г.
Лидер партии «Еркир тирани» Заруи Постанджян на избирательном участке, Ереван, 14 мая 2017 г.

Партия «Еркир тирани» («Страна абрикоса») обратилась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Армении с требованием признать недействительными результаты выборов в Совет старейшин Еревана.

В заявлении, которое распространла пресс-служба партии, в частности, сказано: «В ходе выборов в Совет старейшин Еревана, которые состоялись 14 мая, партия «Еркир тирани» зафиксировала то, как сотрудники Полиции Армении вместе с представителями правящей Республиканской партии Армении повсеместно осуществили крупномасштабные фальсификации (открытие запечатанных сейфов, предусмотренных для хранения документов, необходимых для проведения выборов, подкуп людей, применение насилия в отношении кандидата в мэры Еревана Заруи Постанджян и ее доверенного лица Лилит Дрампян и другие)».

«Мы уже извещали Вас о том, что в ночь с 13-го на 14 мая огнеупорные сейфы, имевшиеся на 40% избирательных участков города Еревана, не находились в пределах видимости: они не были видны с видеокамер, расположенных на избирательных участках, а работа видеокамер нарушена», - отмечается в заявлении.

Партия отмечает, что «число граждан, зарегистрированных в Ереване, раздуто за счет ложных адресатов и ложных прописанных лиц (более 100 тысяч ложных адресов и около 500 тысяч ложных прописанных лиц).

Также отмечается, что в штабе кандидата в мэры Еревана от РПА, расположенном по улице Ачаряна 22, были проведены совместные незаконные действия со стороны представителей правящей партии и правоохранительных органов, что было полностью проигнорировано соответствующими органами и ЦИК. А в отношении кандидата в мэры Еревана Заруи Постанджян, которая громогласно заявила об этом, было применено насилие.

В заявлении подчеркивается, что подавляющая часть наблюдателей, находившихся на избирательных участках, была привлечена Республиканской партией и организовала направленное голосование.

«Исходя из вышеизложенного и руководствуясь положениями статьи 142 Избирательного кодекса Армении, мы требуем признать недействительными результаты выборов в Совет старейшин Еревана 14 мая, поскольку упомянутые нарушения повлияли на них. Все факты и видеоматериалы, обосновывающие заявление-жалобу, в случае необходимости будут представлены в ЦИК», - отмечено в заявлении.

Напомним, что на выборах в Совет старейшин Еревана победу одержала правящая Республиканская партия Армении, набравшая 71,25% голосов избирателей. Блок «Елк» («Выход») получил 21%, партия «Еркир тирани» - 7,75%.

XS
SM
MD
LG