Ссылки доступа

Блок «Елк» сигнализирует о раздаче избирательных взяток в одном из штабов Тарона Маркаряна


Кандидат в мэры Еревана от оппозиционного блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян накануне вечером заявил, что в одном из предвыборных штабов кандидата от правящей Республиканской партии Армении, действующего мэра Тарона Маркаряна в столичном районе Малатия-Себастия раздают взятки избирателям в размере 20 тысяч драмов (около 40 долларов).

Блок вызвал полицию, однако, по утверждению кандидата от блока «Елк», правоохранительные органы ничего не предприняли.

Начальник предвыборного штаба «Елк» Эдмон Марукян сообщил Радио Азатутюн, что они представили ходатайство об участии в расследовании, однако следователь на месте отверг данное ходатайство.

«Тогда мы обратились к прокурору, там был надзирающий прокурор, который сказал: «обратитесь в нашу пресс-службу, я здесь ничего не могу говорить», после чего мы были вынуждены сделать новое сообщение. Г-н Пашинян на месте сделал новое сообщение, и до этого момента здесь находился владелец этой территории, у которого были ключи для того, чтобы открыть территорию. Владелец в присутствии начальника местной полиции заявил, что устал и идет спать, и ушел, а полиция не помешала этому человеку уйти. По сути, своим сном он препятствовал действиям следственного органа, что, по сути, является незаконным и, естественно, должно иметь правовые последствия. Однако этого не произошло», - сказал Марукян.

Он отметил, что полиции пришлось опечатать передние и задние двери штаба РПА.

«Мы опечатали передние и задние двери также и нашей печатью и подписями, надеясь, что они сохранятся. Кроме того, находящиеся на территории люди в гражданской одежде, какие-то бритоголовые предпринимали провокации, в присутствии сотрудников полиции высказывали угрозы», - рассказал Марукян.

По словам Пашиняна, в Малатии-Себастии полиции фактически не существует. «Это всего лишь отделение полиции при Самвеле Алексаняне», - отметил он.

А Марукян отметил, что в их присутствии совершались незаконные действия, которые зафиксированы на видеосъемке, однако никаких правовых последствий нет.

Блок «Елк» заявляет, что по данному вопросу обратится в Центральную избирательную комиссию.

XS
SM
MD
LG