Ссылки доступа

СНБ: Раскрыты случаи безлицензионной торговли валютой со стороны граждан Ирана


Служба национальной безопасности Армении сообщает о выявленных случаях незаконного предпринимательства граждан Ирана в Армении и торговли валютой без лицензии.

Согласно сообщению пресс-центра СНБ, в результате расследования выяснилось, что трое граждан Ирана приобрели у иранской банковской системы 6 «пос-терминалов», установили их в арендованных в Ереване помещениях, присоединили посредством Интернета к своим банковским счетам в разных иранских банках. Затем, не имея лицензии, занялись частным предпринимательством и обменом валюты. Размер комиссионных составил 1-5%. Суммы перечислялись с действующих исключительно на территории Ирана карт на счета, а в Ереване клиенты платили в драмах или долларах.

В рамках следствия выяснилось, что в 2016-2017 гг. в обход банковской системы Армении реализованы сделки на сумму около 580 млн драмов.

Согласно СНБ, один гражданин возместил нанесенный государству ущерб и освобожден от уголовной ответственности в соответствии с положениями закона. Ему предъявлено обвинение по ч.1 статьи 188.1. В отношении еще двоих граждан Ирана принято решение о привлечении их в качестве обвиняемых.

XS
SM
MD
LG