Ссылки доступа

Президент США Дональд Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми


Джеймс Коми, теперь уже бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР)
Джеймс Коми, теперь уже бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР)

Президент США Дональд Трамп отправил в отставку директора ФБР Джеймса Коми.

"Президент согласился с рекомендацией министра юстиции и его заместителя относительно освобождения директора ФБР от занимаемой должности", - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Это решение последовало после того, как ФБР признало, что Джеймс Коми представил неверную информацию во время недавних слушаний в Конгрессе, где он заявил о том, что бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон отправила "сотни или тысячи" электронных писем, потенциально содержащих секреты своей помощнице. В действительности, число этих сообщений было очень незначительным, говорится в заявлении ФБР.

На слушаниях, проведенных неделю назад, Джеймс Коми отчитывался о расследовании ФБР по делу об использовании Хиллари Клинтон частного незащищенного электронного адреса для ведения служебной переписки в бытность ее госсекретарем. Клинтон объявила, что его заявление о возобновлении расследования, сделанное за считанные дни до выборов, стало одной из двух ключевых причин ее поражения на президентских выборах. Второй причиной было вмешательство России в предвыборный процесс. Коми оправдывал свое беспрецедентное заявление тем, что в тот момент у него были серьезные основания подозревать, что обнаружены новые данные о, потенциально, незаконном обращении Клинтон с секретной информацией. Согласно ФБР, Джеймс Коми во время слушаний допустил также несколько более мелких отступлений от истины.

В письме Джеймсу Коми президент США написал: "Исключительно важным является поиск нового руководства для ФБР, которое восстановит общественное доверие к его исключительно важной правоохранительной миссии".

Несколько законодателей-демократов подвергли критике решение уволить главу ФБР, курирующего расследование российского вмешательства в американский избирательный процесс и российских контактов людей из предвыборного штаба Дональда Трампа. "Если президент увольняет того, кто расследует действия президента, на мой взгляд, это злоупотребление властью", - заявил сенатор Ричард Блюментол. Несколько законодателей призвали поставить во главе российского расследования независимого прокурора. Некоторые видные сенаторы-республиканцы поддержали решение об увольнении директора ФБР и призвали президента назначить на эту должность профессионала, известного независимостью суждений.

XS
SM
MD
LG