Ссылки доступа

Родители пятерни уверены, что двух малышей можно было спасти


Родители пятерых близнецов, Ереван, 3 мая 2017 г.
Родители пятерых близнецов, Ереван, 3 мая 2017 г.

Родители пятерни, родившейся 3 мая в медицинском центре «Эребуни», уверены, что их две дочери могли бы выжить, если бы врачи и Министерство здравоохранения своевременно предприняли необходимые шаги, пригласив в Армению иностранных специалистов.

Отец новорожденных, Вардан Карапетян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что для сохранения жизни пятерых близняшек армянские специалисты делают все, что в их силах, чего, однако, по его мнению, не достаточно.

«Они заранее знали, что родятся пятеро детей, естественным путем, они не предприняли серьезных шагов, ждали до самого последнего момента. Невозможно, чтобы у них не было за границей коллег, связей, они могли пригласить в Армению специалистов, которые имели дело с пятерней», - сказал Вардан Карапетян.

Он с болью и обидой отметил, что о смерти девочек узнал из прессы.

Между тем, замдиректора медцентра «Эребуни» по линии родовспоможения Андраник Погосян сказал, что если бы была необходимость пригласить специалистов из-за рубежа, это должно было сделать Министерство здравоохранения. «Но в истории не было такого, чтобы мы из-за границы приглашали специалистов для детей», - сказал Погосян.

По его словам, усилия лучших отечественных врачей не дали результата из-за глубокой недоношенности малышей. Андраник Погосян считает достижением лишь то, что им удалось сохранить беременность до 28 недель и принять роды живых детей. «В случае пятерни существует понятие селективного замедления роста, то есть 5 детей на 28 неделе приблизительно соответствуют 25-26 неделям, а это считается глубокой недоношенностью», - отметил он.

Дети глубоко недоношенные, следовательно, функциональная система их органов пока полностью не сформирована, отметил Погосян. По словам врачей, еще в период беременности родителей предупреждали, что не все дети могут выжить. Гинекологи предлагали также редуцировать два плода, но родители на это не согласились.

«Мы объяснили, что у нас очень мало опытав плане рождения пятерни и будет правильно, если два плода будут редуцированы, чтобы остальные три выжили. Каждый раз мы их предупреждали, что пять детей будут крайне недоношенными и вероятность их выживания будет составлять очень маленький процент», - сказал один из врачей, Давид Абовян.

По словам отца новорожденных, в данный момент он не помнит, говорили ли врачи, что дети не выживут. Но он точно помнит, что они подчеркивали, что дети родятся с маленьким весом. Что касается редукции двух плодов, то они это не принимают, поскольку «это убийство».

Своих оставшихся троих детей Вартан сегодня увидел. Он сообщил, что состояние двух девочек остается стабильно тяжелым, а состояние мальчика крайне тяжелое. Многодетный отец отметил, что негодует, когда читает новости со всего мира о том, как выхаживают детей, родившихся с весом 600 или 500 граммов. Говоря о специальном оборудовании, предназначенном для недоношенных детей, Вардан Карапетян подчеркнул, что и в этом плане не было подготовленности.

После рождения малышей Святой Эчмиадзин подарил Карапетянам квартиру, а расходы на питание близнецов взяла на себя первая леди.

Сегодня в беседе с Радио Азатутюн Рита Саргсян пообещала поддержать семью и после того, как детям исполнится 1 год. «Какие бы ни были потом проблемы, я готова помочь», - сказала первая леди.

XS
SM
MD
LG