Ссылки доступа

Американские разведчики: Хакерство РФ успешно посеяло разногласия


Джеймс Клэппер
Джеймс Клэппер

России удалось посеять политические разногласия в Соединенных Штатах, вмешавшись в президентские выборы 2016 года, что, вероятно, приведет к повторению попыток Москвы вмешиваться в политические процессы на Западе. Об этом заявили высокопоставленные представители американской разведки, работавшие в администрации Обамы, на конференции в Гарвардском университете.

Бывший директор национальной разведки Джеймс Клэппер и бывший председатель комитета по разведке Майк Роджерс согласились, что Россия, скорее всего, сделала вывод о том, что достигла своих целей и может попытаться повторить успех на выборах во Франции и Германии в этом году.

«Их целью было сеять недовольство и недоверие на наших выборах, - сказал Роджерс на мероприятии в Кембридже. - Они хотели, чтобы мы вцепились в горло друг другу, когда все закончилось. Это влияет, я бы сказал, на законодательный процесс сегодня. И получилось очень успешно».

Клэппер сказал, что Россия давно стремится повлиять на поведение избирателей в США, но обнаружила, что это может быть намного эффективнее при меньших затратах, при использовании соцсетей для распространения дезинформации. «На мой взгляд, доказательство для этого было подавляющим и неопровержимым, - сказал он. - Они должны рассматривать содеянное, как на огромный успех. Они делали это во Франции, и они сделают это в Германии».

Россия также отрицает попытку повлиять на президентские выборы в Франции, где 7 мая состоится второй тур голосования.

XS
SM
MD
LG