Ссылки доступа

Глава ПАСЕ не пришел на заседание, где от него ждали добровольной отставки


Глава ПАСЕ Педро Аграмунт
Глава ПАСЕ Педро Аграмунт

Глава ПАСЕ Педро Аграмунт не пришёл на заседание уставного органа ассамблеи - Бюро, где, как ожидалось, он мог объявить о своей отставке из-за поездки в Сирию в марте этого года, передает РИА Новости.

В ближайшее время ожидается заявление Бюро ПАСЕ.

Открывая работу Ассамблеи в понедельник, Аграмунт назвал свою поездку в Сирию ошибкой. Сразу после его выступления европарламентарии, нарушая регламент, с места потребовали от Аграмунта провести голосование по вотуму недоверия.

Во вторник в Ассамблее состоялись парламентские слушания, на которых главе ПАСЕ были заданы вопросы по его поездке. В ходе выступления он сообщил, что сделает заявление по своему статусу в пятницу. После этого он покинул ПАСЕ и больше не появлялся на заседаниях Ассамблеи.

Отсутствие главы ПАСЕ стало полной неожиданностью.

В аппарате Ассамблеи РИА Новости пояснили, что процедуры вотума недоверия в ПАСЕ нет, а решение об отставке может принимать только сам глава ПАСЕ добровольно. Если Аграмунт не заявил о своей отставке, он формально остаётся главой Ассамблеи.

Вице-спикер Ассамблеи Георгий Логвинский сообщил агентству, что профильная комиссия ПАСЕ приступила к работе над поправками в регламент Ассамблеи по введению процедуры отстранения спикера от должности. Украинский депутат отметил, что голосование по вопросу внесения изменений в регламент может состояться на пленарном заседании ПАСЕ, подтвердив, что это может пройти уже на июньской сессии.

Делегация российских парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым совместно с Аграмунтом посетила Сирию в марте и провела встречи в том числе с президентом Башаром Асадом. В ходе визита Аграмунт подчеркивал, что он прибыл в Сирию с "ролью совершенно частного характера, не представляя Ассамблею". Однако в рядах ПАСЕ эта поездка вызвала резкую критику.

XS
SM
MD
LG