Ссылки доступа

Стартовал первый этап переговоров о создании общей авиационной зоны между Арменией и ЕС


Заявив об официальном старте переговоров, руководитель делегации Евросоюза в Армении, посол Петр Свитальский сегодня заверил, что соглашение о воздушных перевозках создаст для Армении более крепкую связь с внешним миром, в особенности с Европой.

«Армения выиграет от более крепкой связи с внешним миром. Для страны, не имеющей выхода к морю и, к сожалению, пока имеющей две закрытые границы, наличие подобной крепкой связи с Европой, внешним миром имеет первостепенную важность», - сказал посол ЕС.

Соглашением Армения будет обязана внедрить в сфере авиации действующие в Евросоюзе требования и регуляции. На стартовавших сегодня в Ереване переговорах представляющую Армению переговорную группу возглавляет начальник Главного управления гражданской авиации Армении Сергей Аветисян. В беседе с журналистами он подчеркнул важность того обстоятельства, что данным соглашением будет регулироваться и либерализироваться поле отношений сразу со всеми странами-членами Евросоюза.

«По сути, все это приведет к увеличению конкуренции, благодаря активизации авиакомпаний. А это, в свою очередь, приведет к географической диверсификации, снижению цен на билеты, повышению качества. Я считаю, что по всем этим спектрам наши пассажиры на себе почувствуют реальные результаты», - сказал глава Управления гражданской авиации.

А руководитель переговорной группы ЕС Клаус Гейл сказал, что несколько европейских авиаперевозчиков уже ждут подписания соглашения об общей авиационной зоне с Арменией. «Мы не можем заставить авиаперевозчиков прийти на рынок, но можем создать такой набор регуляций, который будет способствовать выходу авиакомпаний на рынок.

«Сегодня есть определенные ограничения, предусмотренные двусторонними соглашениями между Арменией и странами-членами ЕС. Я уверен, что это соглашение приведет к новой активности на рынке. Мы знаем, что несколько европейских авиаперевозчиков заинтересованы в выходе на этот рынок, они ждут подписания этого соглашения, что создаст основу для того, чтобы они вложили инвестиции и предложили услуги», - сказал Клаус Гейл. Переговорщик ЕС также отметил, что после подписания соглашения Армения «возможно» для европейских перевозчиков станет транзитным пунктом в регионе для обеспечения связи с другими странами.

А посол ЕС Петр Свитальский выразил надежду на то, что новое соглашение будет способствовать развитию туризма в Армении. «Я большой поклонник Армении как туристического направления. Я считаю Армению одним из красивейших уголков Европы, пока не открытым. Я надеюсь, что благодаря этому соглашению больше европейцев смогут открыть для себя красоту Армении», - сказал посол ЕС.

Глава Управления гражданской авиации Армении также сообщил, что работа над соглашением с Евросоюзом об общей авиационной зоне началась еще в 2014 году. Не указав конкретные сроки, он заверил, что окончательное подписание «не за горами».

XS
SM
MD
LG