Ссылки доступа

Армения и Индия обсуждают военно-техническое сотрудничество


Вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари в Ереванском государственном университете, 26 апреля 2017 г․
Вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари в Ереванском государственном университете, 26 апреля 2017 г․

Армения и Индия обсуждают вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества. Сегодня, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, сказал находящийся с визитом в Армении вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари. «Это вопросы, которые руководители двух стран обсуждают, принимая за основу общие потребности», - добавил вице-президент Индии.

Отметим, что находящийся в напряженных отношениях с Индией Пакистан ведет всеобъемлющее военное сотрудничество с Азербайджаном. В октябре прошлого года в Баку находился премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, после переговоров с которым президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил: «Мы хотим приобрести у Пакистана самое современное, высокотехнологичное вооружение. В этом вопросы мы достигли полного согласия».

В феврале во время визита президента Азербайджана в столицу Пакистана Исламабад Ильхам Алиев и Наваз Шариф продолжили переговоры вокруг военно-технического сотрудничества, было официально заявлено о том, что стороны достигли договоренности о приобретении Азербайджаном продукции пакистанского военно-промышленного комплекса. Подробности не сообщались, хотя в сентябре прошлого года после военного парада в Ереване по случаю 25-летния независимости Армении, во время которого были продемонстрированы ракетные комплексы «Искандер», СМИ написали, что при содействии Пакистана Азербайджан приступит к созданию собственного производства баллистических ракет.

В рамках начавшегося 24 апреля официального трехдневного визита вице-президента Индии Мохаммада Хамида Ансари в Армению вчера на встрече с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном высокопоставленный гость подчеркнул: «Индия имеет возможности и готова поделиться ими с Арменией в инженерной сфере, в сфере машиностроения, информационных технологий, здравоохранения, в том числе в фармацевтике, в сфере сельского хозяйства и ряде других сфер».

Мохаммада Хамида Ансари вчера вечером принял президент Армении Серж Саргсян. По сообщению пресс-службы президента, «собеседники выразили единое мнение, что имеющие тысячелетнюю историю армяно-индийские отношения являются прочной основой для укрепления межгосударственных связей и расширения повестки сотрудничества в разных сферах».

Вместе с тем, однако, объемы армяно-индийского торгово-экономического сотрудничества незначительны. По данным Национальной статистической службы Армении, в прошлом году объем двусторонней торговли составил всего 20,8 млн долларов или 0,4% от всей внешней торговли Армении.

По последним данным Всемирного банка, в 2015 году население Индии составляло более 1 миллиарда 311 миллионов, а объем экономики – 2 триллиона 91 миллиард долларов. Эта цифра превышает показатель, характеризующий объем экономики всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сегодня на встрече со студентами и преподавателями в Ереванском государственном университете вице-президенту Индии был задан вопрос: какие перспективы он видит для углубления отношений с ЕАЭС посредством Армении? «Вчера большую часть дня мы провели, обсуждая с руководством Армении то, как мы можем подвигать вперед сотрудничество между двумя нашими странами. Это сотрудничество, как я и руководство Армении его представляют, не ограничивается одним направлением. Мы будем использовать тот или иной союз, все доступные средства в рамках двусторонних и многосторонних отношений, чтобы продвигать сотрудничество в соответствии с нашими интересами», - отметил вице-президент Индии.

XS
SM
MD
LG