Ссылки доступа

МИД РФ призывает азербайджанские СМИ прекратить пропагандистскую шумиху вокруг Дильхама Аскерова


Министерство иностранных дел России призывает азербайджанские СМИ прекратить пропагандистскую шумиху вокруг дела осужденного в Нагорном Карабахе гражданина Азербайджана и России Дильхама Аскерова. Об этом, в частности, заявил директор Департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин в ответ на вопрос одного из азербайджанских СМИ.

«Зона карабахского конфликта относится к числу тех мест, от посещения которых российским гражданам рекомендовано воздерживаться. При этом мы принципиально против криминализации мирных посещений тех или иных территорий журналистами или частными гражданами. Что касается конкретно Дильхама Аскерова, то следует отметить, что он (как позже Лапшин) пренебрег этой рекомендацией МИД России», - говорится в ответе, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

«Поскольку власти России не могут контролировать перемещение своих граждан после их выезда за рубеж, то в этой истории есть «белые пятна». Нам не известно наверняка, знали ли в Баку о намерении этого российского гражданина посетить зону конфликта. Но факт тот, что после задержания Аскерова в Нагорном Карабахе копию его общегражданского российского паспорта мы получили именно от азербайджанских властей. Точно так же не могу с уверенностью утверждать, что Аскерова поощряли нарушить рекомендацию МИД России. Но ведь как-то же он перешел тщательно охраняемую «линию соприкосновения»? – также сказал Кожин и резюмировал: - Если азербайджанские СМИ искренне озабочены судьбой Аскерова, то надо прежде всего прекратить пропагандистскую шумиху вокруг его дела. Это серьезно препятствует нашим усилиям на гуманитарных основаниях облегчить судьбу этого гражданина России».

Дильхам Аскеров был осужден в Нагорном Карабахе на пожизненное заключение в июле 2014 года по обвинению в незаконном пересечении границы НК, шпионаж, незаконное ношение огнестрельного оружия, похищение человека и убийство.

XS
SM
MD
LG