Ссылки доступа

Тегеран хочет создать транспортный коридор между Персидским заливом и Черным морем


Создание транспортного коридора между Персидским заливом и Черным морем будет способствовать большему сближению людей, заявил сегодня, 18 апреля, журналистам находящийся с визитом в Тбилиси глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«В создании такого коридора обязательно должны принять участие Грузия, Иран, Азербайджан и Армения», - сказал иранский министр после встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе, передает новостной портал «Грузия онлайн».

Он подчеркнул особую важность своего визита в Грузию. «У нас прочные вековые связи. В Грузии издавна проживают иранцы, а грузины - в Иране. Сегодня, по сравнению с несколькими годами ранее, число наших студентов, обучающихся в Грузии, возросло в пять раз, и это способствует росту контактов между нашими народами», - сказал Зариф.

По его словам, на встрече с грузинским коллегой он обсудил перспективы расширения сотрудничества в сферах транзитных перевозок, промышленного производства, упрощения банковских транзакций, науки, а также сотрудничества в международных организациях при решении региональных вопросов.

XS
SM
MD
LG