Ссылки доступа

Блок «АНК-НПА» обжалует результаты парламентских выборов в Конституционном суде


Из 9 участников парламентских выборов блок «АНК-НПА» единственный сегодня, до истечения установленного срока, обратился в Центральную избирательную комиссию и заявил о намерении обратиться в Конституционный суд.

В распространенном сегодня сообщении блок заявляет, что обжалует законность результатов выборов 2 апреля и потребует признать эти выборы недействительными.

«Речь идет о незаконном влиянии, которое включает запугивание избирателей, раздачу взяток и контроль за выбором избирателей, в том числе открытое голосование», - в беседе с Радио Азатутюн прокомментировал заместитель председателя АНК Левон Зурабян.

«Вообще массово нарушался институт тайного голосования. То есть, оснований множество. Это делалось на государственном уровне, широкомасштабно, повсеместно и систематически», - добавил оппозиционер.

В заявлении блока, в частности, отмечается: «Выборы 2 апреля прошли с применением организованных властями массовых и скоординированных правонарушений». Среди них указаны массовая раздача взяток, незаконный сбор паспортов и идентификационных карт граждан, бездействие правоохранительных органов, запугивание избирателей, давление с привлечением административных рычагов и криминала, нарушение тайны голосования, контролируемое, открытое и повторное голосование, сбои интернет-связи, насилие в отношении журналистов, доверенных лиц и наблюдателей.

По словам зампреда АНК, эти нарушения повлияли на результаты выборов: «Если 90 процентам населения раздали взятку. Но я вновь хочу уточнить, что взятка была всего лишь бонусом, потому что на самом деле народу навязали это голосование с применением множества рычагов давления».

По словам представителя блока, еще одна проблема - это невероятно высокая явка избирателей. Напомним, согласно данным ЦИК, явка на парламентских выборах 2 апреля составила 1 574 947 человек или 60,86% от общего числа избирателей (2 587 706).

«Невероятное число, которое вступает в противоречие со всеми демографическими данными и может быть лишь следствием подобного незаконного давления и повторного голосования. Обо всем этом мы подробно будем говорить в нашей жалобе, которую мы подадим в Конституционный суд», - сказал Зурабян.

Не прошедшая в парламент политическая сила также утверждает, что, проанализировав видеоматериал, отснятый на избирательных участках, заметила скопления людей у избирательных участков и создание неуправляемой ситуации с нарушением закона, нарушение тайны голосования, сопровождающееся бездействием полиции. Учитывая все это, блок утверждает, что «в очередной раз грубейшим образом попрана демократия, а широкомасштабные и организованные нарушения избирательного процесса исключили свободное волеизъявление народа».

«Мы всего лишь выполняем наш долг перед гражданами Армении. Естественно, у нас нет никаких иллюзий, но мы считаем своим долгом во имя защиты избирательного права представить все эти факты. Это имеет и моральное, и политическое, и правовое значение, а также важно с точки зрения недопущения подобных фальсификаций в будущем», - отметил Левон Зурабян.

XS
SM
MD
LG