Ссылки доступа

Европарламент призвал освободить Алексея Навального


Алексей Навальный в суде (Москва, 30 марта 2017 г.)
Алексей Навальный в суде (Москва, 30 марта 2017 г.)

Европейский парламент призвал российские власти немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального и других участников мирных акций протеста 26 марта, а также задержанных журналистов.

В принятой 6 апреля резолюции, которую поддержали все депутатские фракции, осуждаются "постоянные попытки заставить замолчать Алексея Навального" и выражается поддержка усилиям его Фонда борьбы с коррупцией по выявлению финансовых нарушений в государственных структурах всех уровней.

Кроме того, в документе выражена обеспокоенность решением суда в Кирове, который приговорил Навального к условному наказанию по делу "Кировлеса", что фактически означает – подчеркивает Европарламент – "его устранение с политической арены".

Депутаты Европарламента призвали все страны и политические силы ЕС совместно подчеркивать значение правозащитной тематики в отношениях с Россией.

После антикоррупционных акций, которые прошли по всей России 26 марта, только в Москве были задержаны более тысячи человек, включая Навального. Десятки приговорены к административным арестам.

XS
SM
MD
LG