Ссылки доступа

Лавров: Баку и Еревану удалось существенно сблизить позиции


Глава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров

«Благодаря содействию посредников Баку и Ереван существенно сблизили позиции по решению карабахской проблемы, базовые принципы урегулирования в основном согласованы», - написал глава МИД РФ Сергей Лавров в статье, опубликованной в газете «Бакинский рабочий».

По словам Лаврова, однако, Азербайджан и Армения «по-разному видят последовательность воплощения в жизнь» указанных базовых принципов.

«В этой связи наша задача состоит в том, чтобы помочь сторонам найти сбалансированное решение на основе имеющихся наработок. Рассчитываем, что Баку и Ереван смогут проявить политическую волю, готовность к взаимным уступкам. Это необходимо для того, чтобы переговорный процесс был результативным», - сказал российский министр.

По его словам, «важным условием движения вперед остаются общее снижение напряженности в зоне конфликта и отказ от попыток силовых методов его решения». «В свою очередь Россия готова поддержать вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения договоренности – выступить вместе с другими посредниками гарантом урегулирования», – добавил Лавров.

XS
SM
MD
LG