Ссылки доступа

Сидячий пикет с требованием похоронить «доставщика еды» в военном пантеоне Ераблур


Участники шествия на улице Саят-Нова, Ереван, 17 марта 2017 г․
Участники шествия на улице Саят-Нова, Ереван, 17 марта 2017 г․

Группа граждан сегодня начала сидячую акцию протеста на площади Свободы в Ереване с требованием похоронить скончавшегося накануне Артура Саргсяна, известного общественности как «доставщик еды», в военном пантеоне Ераблур. Участники сидячего пикета заявили, что Саргсян является ветераном Карабахской войны и достоин того, чтобы быть похороненным в Ераблуре.

Сегодня с тем же требованием в Ереване было проведено шествие. Участники шествия заявили, что завтра в 18:00 соберутся на площади.

Замначальника полиции Ереване Валерий Осипян призвал участников сидячего пикета не мусорить на площади.

49-летний Артур Саркисян, который в июле прошлого года на своем автомобиле прорал полицейский кордон и доставил еду членам вооруженной группы «Сасна црер», захватившей и удерживавшей в течение двух недель здание полка ППС в Ереване, скончался вчера в реанимационном отделении медцентра «Армения».

Артур Саргсян обвинялся в пособничестве вооруженной группе. Под Новый год его выпустили из-под стражи под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья, однако уже через несколько недель он был вновь помещен под стражу из-за того, что не явился в следственный орган 3 февраля. Между тем, Саргсян заявил, что заблаговременно известил органы о том, что не сможет явиться в указанный день и попросил поменять дату. Тем не менее, он был вновь арестован 9 февраля, а с 10 февраля начал голодовку, требуя освободить его, так как страдает рядом серьезных заболеваний, которые несовместимы с тюремными условиями. 6 марта по ходатайству группы депутатов Национального собрания Армении мера пресечения в отношении Саргсяна была вновь изменена, после 25-дневной голодовки он был выпущен из уголовно-исполнительного учреждения «Больница для заключенных» и доставлен в медицинский центр «Армения». Однако после выписки из больницы его состояние резко ухудшилось, он был вновь доставлен в больницу, где скончался после операции.

Директор по линии хирургии медцентра «Армения» Арсен Григорян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что врачи сделали все возможное для спасения жизни Артура Саргсяна.

XS
SM
MD
LG