Ссылки доступа

Сбор подписей в парламенте с требованием об освобождении «доставщика еды»


Артур Саргсян (архив)
Артур Саргсян (архив)

Депутат Национального собрания Армении Эдмон Марукян инициировал сбор подписей в парламенте под петицией, направленной в Генеральную прокуратуру, с требованием освободить находящегося под арестом Артура Саргсяна.

Напомним, что Артур Саргсян был арестован по обвинению в пособничестве группе «Сасна црер» во время июльского захвата здания полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване.

48-летний Саргсян на личном автомобиле прорвал полицейских кордон и доставил еду осажденным членам «Сасна црер», после чего оставался с ними в течение нескольких дней вплоть до момента их сдачи правоохранительным органам. После данного поступка Саргсян получил известность и прозвище «доставщика еды».

Под Новый год Артура Саргсяна выпустили из-под стражи под подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья, однако уже через несколько недель он был вновь помещен под стражу из-за того, что не явился в следственный орган 3 февраля. Между тем, Артур Саргсян заявил, что заблаговременно известил органы о том, что не сможет явиться в указанный день и попросил поменять дату. Тем не менее, он был вновь арестован 9 февраля и с того дня проводит голодовку.

Как сегодня заявил член предвыборного блока «Елк» («Выход»), лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, своей подписью депутаты гарантируют, что, оказавшись на свободе, Артур Саргсян не будет скрываться от следствия.

«Утром вместе с Николом Пашиняном мы были в больнице для заключенных. Он в очень тяжелом положении. Сейчас единственным способом спасти его жизнь является изменение меры пресечения. Мы представили в связи с этим поручительство. И если депутаты, наши коллеги, захотят, они также смогут присоединиться», - заявил депутат.

По словам Марукяна, к ходатайству уже присоединились 26 депутатов, представляющих фракции «Наследие», АНК, ППА, «Оринац еркир» и АРФД.

XS
SM
MD
LG