Ссылки доступа

Amnesty International: «Полиция Армении в июле 2016 года применила несоразмерную силу»


«В июле 2016 года армянская полиция применила несоразмерную силу в основном с целью разгона акций протеста, носивших мирный характер», - в годовом докладе, посвященном защите прав человека в мире, утверждает одна из самых авторитетных международных правозащитных организаций - Amnesty International.

«Во время июльских событий сотни людей были подвергнуты произвольным задержаниям. Согласно циркулирующей информации, в ходе задержаний многие были ранены, подверглись избиению или другим формам жестокого обращения», - отмечают правозащитники.

Кратко обобщая события 2016 года в Армении, авторы доклада отмечают: «Год отличался политической и экономической нестабильностью, а также ростом опасений в связи с безопасностью. Их причиной стал начавшийся в апреле широкомасштабный военный конфликт вокруг Нагорного Карабаха, отделившегося от Азербайджана и пользующегося поддержкой Армении», - напоминают эксперты Amnesty International.

В качестве наиболее важного события в Армении в 2016 году они также упоминают отставку Овика Абрамяна с должности премьер-министра и назначение на этот пост Карена Карапетяна.

Согласно опубликованному сегодня докладу, относящаяся к Армении глава в основном посвящена июльским событиям прошлого года, когда вооруженная группа «Сасна црер» с политическими требованиями захватила территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, и параллельно с ними проходившим акциям протеста, столкновениям между демонстрантами и полицией, зафиксированным в этот период нарушениям прав человека.

В опубликованном Amnesty International документе содержится больше всего утверждений о применении полицией несоразмерной силы по отношению к протестующим. Правозащитники довольно подробно описывают столкновения, имевшие место в Ереване 20-го и 29 июля, параллельно с событиями, развернувшимися на территории полка ППС полиции.

«20 июля полиция запретила демонстрантам передавать продукты питания членам группы, расположившейся на территории подразделения полиции. В ответ некоторые из демонстрантов стали толкать полицейских, бросать в них камни и бутылки с водой. Полиция в ответ без разбора применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, ранив многих мирных демонстрантов и случайных прохожих. По утверждению нескольких очевидцев этих событий, полицейские преследовали убегающих демонстрантов и перед задержанием избивали их. В этот день были задержаны 136 человек, десятки людей были ранены», - отмечают авторы доклада.

Столь же подробно эксперты Amnesty International описывают события, произошедшие 29 июля в ереванском квартале Сари Тах, особо подчеркивая: «В этот день в Сари Тахе, по соседству с захваченным подразделением, полиция применила несоразмерную силу против мирных демонстрантов. Полиция потребовала от собравшихся разойтись, а спустя короткое время без разбору применила против протестующих слезоточивый газ и светошумовые гранаты, ранив десятки демонстрантов и нескольких журналистов. За этим последовало жестокое нападение на демонстрантов и журналистов группы вооруженных дубинками мужчин, вышедших из-за кордона полиции», - пишут авторы доклада, отмечая, что в результате этих событий по меньшей мере 14 журналистов были ранены, нападение на них «преследовало цель предотвратить освещение событий в прямом эфире».

В целом, согласно авторам доклада, в ходе событий 29 июля 60 человек получили ранения и были госпитализированы.

«В течение недель, последовавших за событиями в Сари Тахе, полномочия пяти сотрудников полиции были прекращены «за применение несоразмерной силы». Глава полиции Еревана был отстранен от должности, еще 13 полицейских, в том числе высокопоставленные офицеры, получили выговор за «непредотвращение нападений на журналистов и демонстрантов», - отмечают специалисты Amnesty International.

По утверждению авторов доклада, в период, последовавший после захвата 17 июля полка ППС, около 200 человек, в основном сторонники оппозиции и гражданские активисты, были подвергнуты произвольным задержаниям, иногда их удерживали в отделениях полиции до 12 часов. «Некоторых из них полиция лишила воды, лекарств, а также возможности получить медицинскую помощь», - отмечают правозащитники.

В конце добавим, что помимо июльских событий в докладе упомянуты также события вокруг гражданского активиста Вардгеса Гаспари, в частности, факт применения по отношению к нему насилия в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен».

XS
SM
MD
LG