Ссылки доступа

Генсек ООН на заседании Совбеза затронул вопрос Карабаха и апрельскую войну


Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереш (архив)
Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереш (архив)

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереш, выступая на заседании Совета безопасности ООН, сказал, что формулировка «замороженный конфликт», которая часто используется для характеристики конфликтов в Европе, сама по себе неверная и вводит в заблуждение.

«Пока не подписан и не введен в действие мирный договор, опасность возобновления конфликта остается. Это мы увидели в апреле прошлого года на Южном Кавказе - в Нагорном Карабахе», - сказал он, отметив, что ООН полностью поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и призывает стороны конфликта ослабить напряженность и полностью выполнить соглашение о прекращении огня.

«Я призываю все заинтересованные стороны проявить гораздо большую политическую волю с тем, чтобы не только укрепить режим прекращения огня и выполнить прежние договоренности, но и возобновить комплексный и последовательный переговорный процесс», - заявил генсек ООН.

Состоявшееся накануне в Совете безопасности ООН обсуждение было посвящено урегулированию конфликтов в Европе.

Антонио Гутерреш также заявил, что ситуация в Украине должна быть разрешена с полной гарантией сохранения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Он призвал к активизации усилий по урегулированию конфликтов в Молдове, Грузии, Нагорном Карабахе и на Кипре.

Согласно сообщению пресс-службы МИД Армении, постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян выступил с речью, представив суть карабахского конфликта и отметив, что это борьба за права человека, свободу и самоопределение, ответом на которую стали носящие систематический характер дискриминация и насилие.

«Это борьба, ставшая свидетелем погромов армян в Баку, Сумгаите, Кировабаде и других местностях Азербайджана в ответ на законное требование народа Нагорного Карабаха самостоятельно строить свое будущее. Это борьба за физическое существование в условиях проводимой Азербайджаном агрессии и этнических чисток. Это борьба против варварского режима, безрассудным образом героизирующего убийцу Сафарова, в 2004 году зарубившего топором спящего армянского офицера. Это борьба против тотальной ненависти к армянам, пропагандируемой властями Азербайджана. Это борьба за жизнь и свободу», - отметил постпред Армении в ООН.

Говоря о развязанной Азербайджаном в апреле 2016 года агрессии в отношении Нагорного Карабаха, посол Армении отметил, что армянская сторона проинформировала Совет безопасности об имевших место варварских действиях и преступлениях, подчеркнув, что мировая общественность должна настоятельно запретить применение силы, военного решения конфликта. Он отметил, что вместо этого с целью обеспечения процесса мирных переговоров необходимо предпринять реальные меры по реализации договоренностей, достигнутых в 2016 году в Вене и Санкт-Петербурге.

Зограб Мнацаканян от имени Армении выразил благодарность мировому сообществу, в частности, Совету безопасности и генеральному секретарю ООН за последовательную и безоговорочную поддержку посреднических усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG