Ссылки доступа

Премьер-министр и глава делегации ЕС в Армении обсудили вопросы борьбы с коррупцией


Премьер-министр Армении Карен Карапетян (справа) приветствует главу делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского (в центре)
Премьер-министр Армении Карен Карапетян (справа) приветствует главу делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского (в центре)

Премьер-министр Армении Карен Карапетян принял сегодня руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией.

Карен Карапетян представил до сих пор предпринятые правительством Армении шаги, в частности законодательные реформы и принятые решения, а также работы, проведенные в рамках Совета по борьбе с коррупцией.

Говоря о предстоящих планах, премьер-министр отметил, что в настоящее время разработан новый законодательный пакет, в рамках которого планируется создание независимого превентивного антикоррупционного органа на основе Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц. Посредством данного пакета полностью пересмотрены действующие системы декларирования и столкновения интересов. Также ведутся работы по совершенствованию расследования коррупционных преступлений. В настоящее время на основе обсуждений Совета по борьбе с коррупцией разрабатывается ряд важных законодательных проектов, нацеленных на снижение коррупционных рисков во всех сферах.

Премьер-министр подчеркнул, что эффективность и успех мероприятий по борьбе с коррупцией зависят и от гражданской позиции общества, и правительство будет работать в направлении активизации обратной связи с обществом, в том числе и посредством придания нового импульса деятельности Совета по борьбе с коррупцией.

Карен Карапетян отметил, что правительство открыто для предложений, отметив важность сотрудничества с партнерами из ЕС.

Петр Свитальский приветствовал усилия правительства Армении в деле борьбы с коррупцией и передал премьер-министру РА слова благодарности от бизнес-сообщества за принятые в данной сфере решения и законодательные инициативы.

Он отметил, что делегация ЕС в Армении готова продолжать сотрудничество с правительством страны в рамках логики обозначенных премьер-министром приоритетов и антикоррупционных реформ.

Премьер-министр Армении и глава делегации ЕС обменялись мнениями по поводу возможностей совместных проектов в рамках Центра стратегических инициатив.

XS
SM
MD
LG