Ссылки доступа

В Беларуси рассмотрят дело об экстрадиции в Азербайджан блогера Лапшина


Верховный суд Беларуси рассмотрит сегодня, 7 февраля, дело об экстрадиции в Азербайджан российско-израильского блогера Александра Лапшина, сообщила пресс-секретарь суда Юлия Ляскова, передает РИА Новости.

«Сегодня в закрытом судебном заседании Верховный суд проверит законность и обоснованность постановления Минского городского суда, которым 26 января постановление заместителя генпрокурора республики Беларусь о выдаче Александра Лапшина иностранному государству (Азербайджанской Республике) для осуществления уголовного преследования было признано законным», - отметила Ляскова.

Генпрокуратура Беларуси 17 января удовлетворила запрос Азербайджана об экстрадиции Лапшина. В середине декабря 2016 года Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Азербайджан объявил блогера в международный розыск.

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на прошлой неделе, что Минск не имеет оснований для того, чтобы не выдавать блогера Азербайджану. По словам главы государства, задержание Лапшина было произведено в соответствии с решением Интерпола.

XS
SM
MD
LG