Ссылки доступа

Адвокат: Состояние находящегося под арестом Нерсеса Погосяна резко ухудшилось


Состояние Нерсеса Погосяна, арестованного по делу лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна и уже полгода проведшего в УИУ «Нубарашен», накануне резко ухудшилось. Об этом сигнализирует его адвокат Араик Папикян.

Погосян уже 7-й день проводит голодовку и 4-й день сухую голодовку. Адвокат после посещения вчера поздно вечером УИУ «Нубарашен» рассказал Радио Азатутюн, что его подзащитный, несмотря на тяжелое состояние, не намерен отказываться от этого метода борьбы.

По словам адвоката, Погосян отказывается от медицинской помощи, даже врачам не удается его убедить.

«Я сомневаюсь, что он в таком состоянии протянет один день. Он очень тяжело дышал», - сказал адвокат.

Он сообщил, что утром вновь посетит Нерсеса Погосяна.

Нерсес Погосян был арестован в рамках уголовного дела против лидера оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, возбужденного по обвинению в незаконном ношении, перевозке и хранении оружия и боеприпасов организованной группой и планировании захвата телебашни Еревана и других сооружений. Погосян, как и Сефилян, считающий, что его преследуют за политические взгляды, своей вины не признает.

Семья Нерсеса Погосяна уверена, что он подвергается преследованию за свою общественную деятельность, в частности, 36-летний Погосян известен своим участием в акциях протеста «Электрик Ереван» против подорожания электроэнергии.

В случае признания Нерсеса Погосяна виновным ему грозит от 3-х до 8 лет лишения свободы.

Посредством голодовки Погосян требует освободить его из-под ареста, чтобы он мог заботиться о своих трех несовершеннолетних детях, безработной жене и больной матери.

XS
SM
MD
LG