Ссылки доступа

МИД РФ в итогах 2016 года затронул карабахский конфликт и отношения Армения-РФ


Министерство иностранных дел России опубликовало документ под названием «Основные внешнеполитические итоги 2016 года», в котором затрагиваются нагорно-карабахский конфликт и двусторонние отношения Армения-РФ.

«Благодаря энергичным действиям России в ходе встречи в Москве начальников генеральных штабов вооруженных сил России, Армении и Азербайджана удалось добиться прекращения широкомасштабных военных действий, вспыхнувших в начале апреля 2016 года в Нагорном Карабахе. Прилагали усилия к деэскалации обстановки и созданию условий для продолжения переговоров в ходе майского армяно- азербайджанского саммита в Вене с участием мининдел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и трехсторонней встречи в Санкт- Петербурге», - как сообщает «Арменпресс», об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

В документе говорится также о расширении сотрудничества в рамках ОДКБ, а также о развитии плодотворного сотрудничества государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, чему «будет способствовать обновленная Стратегия коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, а также принятый на высшем и высоком уровнях ряд политических документов по урегулированию в Сирии, Нагорном Карабахе, по борьбе с международным терроризмом».

Отмечается, что традиционно высокий уровень был характерен для сотрудничества с Арменией по широкому кругу вопросов двусторонних отношений и взаимодействия в рамках многосторонних механизмов и организаций.

XS
SM
MD
LG