Ссылки доступа

Суд отменил решение Специальной следственной службы


Активист, фотожурналист Тигран Мазманян
Активист, фотожурналист Тигран Мазманян

Суд отменил решение Специальной следственной службы (ССС) не возбуждать уголовное дело по факту задержания активиста, фотожурналиста Тиграна Мазманяна и препятствования его журналистской деятельности.

Его представитель, адвокат общественной организации «Против правового произвола» Ара Карагёзян подал жалобу на решение ССС. По словам адвоката, после вступления решения суда в силу по указанному инциденту уже будет возбуждено уголовное дело.

«Я обжаловал на том основании, что Специальная следственная служба и прокуратура проявляют бездействие. И это порочная практика. Это не один случай, есть тысячи подобных случаев, когда в отделениях полиции лицо подвергается насилию. Подают заявление, а ССС не расследует его, направляет в службу внутренней безопасности», - утверждает Карагёзян.

Тиграна Мазманяна доставили в полицейский участок в день визита Папы Римского в Армению, во время его попытки осветить задержание с улиц группы активистов. По словам адвоката, в полиции его подзащитному представили необоснованную причину, якобы его задержали за уклонение от военной службы. Между тем, Мазманян отслужил в армии.

«Провели личный досмотр, написали, что подвергли приводу за уклонение от военной службы, но всем известно, что я служил, не только как военнослужащий-срочник, но и как контрактник», - сказал Радио Азатутюн Мазманян. Он был уволен из армии, по утверждению бывшего министра обороны Армении Сейрана Оганяна, за то, что занимался политикой в вооруженных силах.

Комментируя удовлетворение их жалобы, адвокат Ара Карагёзян сказал, что это второй случай по делам о задержании журналистов и активистов, когда суд удовлетворяет иск против следственного органа.

Адвокат заявил, что они намерены вести последовательную борьбу с «бездействием компетентных органов». «Если бы гражданские активисты не были последовательны, не обжаловали подобные случаи бездействия, мы не добились бы сегодня вынесения подобных решений», - добавил адвокат.

XS
SM
MD
LG