Ссылки доступа

Серж Саргсян: По отношению к ЕАЭС наши граждане всё еще находятся в состоянии ожидания


Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян (слева) и президент Армении Серж Саргсян, Ереван, 16 декабря 2016 г.
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саргсян (слева) и президент Армении Серж Саргсян, Ереван, 16 декабря 2016 г.

После почти двух лет членства страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) президент Армении признается: «По отношению к Евразийскому экономическому союзу наши граждане всё еще, мягко говоря, находятся в состоянии ожидания».

Принимая сегодня председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саргсяна, президент Армении Серж Саргсян, согласно пресс-службе главы государства, сказал: «Мы вместе находились у истоков процесса присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, и, став членом этого союза, имели ожидания существенно улучшить экономическую ситуацию в Армении. К сожалению, членство совпало с международными экономическими процессами, которые негативно повлияли на экономику страны, и по отношению к Евразийскому экономическому союзу наши граждане всё еще, мягко говоря, находятся в состоянии ожидания, хотя я уверен, если бы мы не вступили в ЕАЭС, негативных тенденций было бы больше».

Вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, который в правительстве Армении отвечает за отношения с ЕАЭС, сегодня не захотел отвечать на вопрос Радио Азатутюн о том, находится ли он также в состоянии ожидания.

С момента своего создания Евразийский экономический союз до сих пор переживал лишь спады. Прошлый год ЕАЭС завершил с экономическим спадом на уровне 3%, за первые десять месяцев этого года ВВП вновь сократился на 0,7%. Продолжает падать и торговля между странами-членами. В 2015 году внутренняя торговля в ЕАЭС сократилась на 25,8%, а за первые девять месяцев этого года спад составил 14,3%.

После почти четырех лет ведения переговоров с Евросоюзом вокруг Соглашения об ассоциации и успешного завершения этих переговоров, 3 сентября 2013 года в Москве по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян неожиданно заявил, что Ереван вступит в инициированный Россией Таможенный союз, а позже Евразийский экономический союз, что означало отказ от достигнутых с Брюсселем договоренностей и от подписания согласованного в течение нескольких лет документа.

Кстати, возглавляющий ныне Евразийскую экономическую комиссию Тигран Саргсян, будучи премьер-министром Армении, выступал против членства Армении в ЕАЭС. В апреле 2012 года в интервью московской газете «Коммерсантъ» он, в частности, заявил: «В мировой практике не существует таких примеров, когда бы страна, не имеющая общих границ, вступала в Таможенный союз. Это было бы бессмысленно. В экономическом смысле это нецелесообразно».

По словам члена оппозиционного «Армянского национального конгресса», экономиста Ваагна Хачатряна, в основе вступления Армении в ЕАЭС были не экономические, а политические факторы, и слова Сержа Саргсяна фактически свидетельствуют о том, что Армения сделала вынужденный выбор между плохим и худшим.

«Сейчас, подводя итоги этих двух лет, учитывая также эти обстоятельства, мы приходим к тому, о чем говорили, скажем, три года назад, в 2013 году. Что в экономическом плане особых достижений нет или вообще нет. Это относится не только к Армении, это также относится и к остальным странам. Скажу больше, между Казахстаном, Россией и Беларусью периодически возникают экономические войны», - отметил экономист.

XS
SM
MD
LG