Ссылки доступа

Парламент принял законопроекты о «1000 драмов» и криминализации незаконного обогащения


Парламент Армении сегодня в третьем и окончательном чтении принял законопроект о «1000 драмов», который предусматривает взимание в обязательном порядке с каждого работающего гражданина по 1000 драмов в специально созданный фонд с целью предоставления денежной помощи раненным при защите Армении военнослужащим, а также семьям погибших военнослужащих. Данный закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Законопроект был принят 84 голосами «за», при 4 - «против» и одном воздержавшемся. Против проголосовали Заруи Постанджян из фракции «Наследие», Гагик Джангирян, Левон Зурабян и Арам Манукян из фракции «Армянский национальный конгресс». Воздержался при голосовании Эдмон Марукян.

Сегодня же в первом чтении единогласно был принят представленный правительством законопроект о криминализации незаконного обогащения. В поддержку законопроекта проголосовали 90 депутатов, проголосовавших против и воздержавшихся не было.

Законопроект предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет для должностных лиц, чьи задекларированные денежные средства превысят официальные доходы как минимум на 5 млн драмов. Однако в случае принятия этот закон не будет иметь обратной силы.

Еще во время регистрации, а также после голосований оппозиционный депутат Теван Погосян заметил, что за некоторых отсутствующих депутатов зарегистрировались, а затем проголосовали другие депутаты.

Отметим, что на указанном Теваном Погосяном месте сидит депутат-республиканец Ованнес Софоян, который сегодня, хоть и «зарегистрировался и проголосовал», на самом деле отсутствовал на заседании. Двумя его соседями являются члены фракции правящей партии Аркадий Амбарцумян (Державаи Аркадий) и Сукиас Аветисян.

На замечание Погосяна с места ответил известный своим неоднозначным поведением депутат фракции РПА Аракел Мовсисян (по прозвищу Шмайс), выкрикнув: «Ты был бы хорошим стукачом».

Теван Погосян на это ответил так: «Если во имя нации, справедливости и закона нужно считаться стукачом, пусть так и будет».

А председатель Национального собрания Галуст Саакян предложил всего лишь не считать этот голос «за».

Заруи Постанджян напомнила, что в этом году парламент внес изменение в закон о регламенте НС, установив, что голосующие за других депутаты нарушают регламент и по отношению к ним ведущий заседание должен применить дисциплинарные меры – от предупреждения до удаления с заседания.

Однако спикер парламента не предпринял никаких мер по отношению к нарушившим регламент депутатам.

Примечательно, что именно сегодня в комиссии по этике должно было быть принято решение по тем же двум депутатам в связи с их голосованием за Ованнеса Софояна еще в октябре этого года. Тогда это заметил представитель общественной организации «Медиа и право» и обратился в комиссию по этике. Заключительное заседание комиссии, однако, сегодня не состоялось по причине отсутствия кворума. Присутствовали лишь председатель комиссии Лева Хачатрян и Теван Погосян.

Другие члены комиссии Ованнес Маркарян, Ваграм Мкртчян, Каро Шахмурадян и Сукиас Аветисян так и не пришли. Председатель комиссии по этике Лева Хачатрян сказал, что они обсудили вопрос и выяснили, что нарушение регламента действительно имело место, однако были вынуждены закрыть дело без вынесения заключения.

«Заключение вынесено не было по причине отсутствия кворума. А сроки уже истекли, дело считается закрытым. Это означает, что регламент несовершенный, нужно его исправить», - сказал Хачатрян.

А Теван Погосян подчеркнул, что сегодня, пока обсуждался регламент парламента следующего созыва, еще раз был нарушен действующий регламент: имело место голосование за другого. «О чем еще мы можем говорить, какие указанные в выступлении Сержа Саргсяна изменения в поведении должны произойти…, когда сегодня мы обсуждаем новый закон о регламенте и сами же сегодня нарушаем действующий регламент?» - вопрошает Теван Погосян.

XS
SM
MD
LG