Ссылки доступа

Водители заблокированных на КПП «Верхний Ларс» грузовиков оказались «в тяжелом положении»


Նկարն «Ազատությանն» է տրամադրել Լարսի անցակետում արգելափակված վարորոդներից Մովսես Չոբանյանը, 14-ը դեկտեմբերի, 2016 թ․
Նկարն «Ազատությանն» է տրամադրել Լարսի անցակետում արգելափակված վարորոդներից Մովսես Չոբանյանը, 14-ը դեկտեմբերի, 2016 թ․

Контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе сегодня вновь был закрыт для всех видов транспортных средств. В Главном дорожном управлении Грузии Радио Азатутюн сообщили, что Национальное экологическое агентство страны не разрешает осуществлять работы по очистке дороги.

«Мы надеемся, что завтра сможем открыть эту дорогу. Однако Национальное экологическое агентство в настоящее время не разрешает нам начать эти работы. Они каждую минуту следят за ситуацией», - сказал руководитель департамента регулирования дорожного движения Грузии Давид Пашалишвили.

Компетентные органы Армении и Грузии не предоставляют точную информацию о том, сколько машин сейчас скопилось на КПП. Между тем, по приблизительным подсчетам водителей грузовиков, стоящих уже почти две недели на КПП «Верхний Ларс», на обеих сторонах уже скопилось больше 1000 машин.

Директор компании по грузоперевозкам «Арарат Транс» Рафаэл Манукян сообщил Радио Азатутюн, что только у них на КПП «Верхний Ларс» остаются 10 машин, груженные в основном различными продуктами, и уже 12 дней они не могут сдвинуться с места. Возникли проблемы с топливом, продовольствием, водой и другими предметами первой необходимости. «Пока мы не видели каких-либо конкретных шагов с какой-либо стороны», - сказал он.

Бизнесмен Ваграм Миракян, который решил импортировать бананы, уже 12 дней ожидает своего груза. Он говорит, что до обильных снегопадов КПП по непонятным причинам был закрыт для грузового транспорта. В наиболее тяжелом положении оказались водители. Они просто не знают, как переживут ожидаемые в ближайшие дни холода.

Частая непроходимость единственной сухопутной дороги, связывающей Армению с рынком Евразийского экономического союза, по мнению экономиста Ваана Хачатряна, однозначно негативно отражается на экономике страны. «Мы фактически не можем воспользоваться этим свободным таможенным рынком», - говорит он. По мнению экономиста, власти Армении ничего не делают для того, чтобы эта единственная дорога работала бесперебойно.

Ваагн Хачатрян в качестве альтернативного пути указывает на порт Поти, через который Армения могла бы посредством собственных паромов осуществлять перевозки. Однако эта программа так и не получила развития. Еще одним вариантом, по словам Хачатряна, могли бы стать абхазская железная дорога или осетинская дорога, однако, они закрыты из-за российско-грузинских проблем.

Пресс-секретарь Министерства транспорта Армении сообщил Радио Азатутюн, что министр Ваан Мартиросян вчера посетил «Верхний Ларс» и вместе с местными чиновниками достиг соглашения, что как только дорога будет открыта, машины смогут направиться в Армению без таможенных препон.

XS
SM
MD
LG