Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Армия, население и граждане НКР должны быть готовы к трудным временам»


Нагорный Карабах - Президент Армении Серж Саргсян на позициях близ Талыша, 10 декабря 2016 г․
Нагорный Карабах - Президент Армении Серж Саргсян на позициях близ Талыша, 10 декабря 2016 г․

Переговоры по урегулированию карабахского конфликта не ведутся. Об этом вчера в Степанакерте на встрече с деятелями культуры заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Не то чтобы переговоры, последний серьезный разговор по вопросу Нагорного Карабаха состоялся 10 августа. После этого никаких серьезных обсуждений о проблеме не было», - пояснил Саргсян.

Президенты Армении и Азербайджана по вопросу нагорно-карабахского конфликта в этом году встречались дважды, последняя встреча состоялась примерно полгода назад по инициативе президента России Владимира Путина в Санкт-Петербурге. О необходимости возобновления переговоров на днях заявили главы внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В совместном заявлении Керри, Лавров и Эйро призвали Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева «проявить гибкость и вернуться за стол переговоров», предупредив, что «если в переговорном процессе не будет зафиксирован прогресс, вероятность новых столкновений будет расти, и стороны будут нести полную ответственность за это».

Посетивший в выходные дни передовую в Карабахе Серж Саргсян вчера также заявил, что ситуация на границе находится под контролем.

«На передовой нет особо напряженной ситуации, обычная ситуация, которая, можно сказать, гораздо более спокойная, чем год назад», - сказал он.

Президент Армении отправился в Нагорный Карабах 8 декабря. Во время своего трехдневного визита он побывал на передовой, посетил воинские части, с командным составом Армии обороны НК провел ряд совещаний.

Отвечая на вопрос директора Ереванского кукольного театра Рубена Бабаяна о том, почему, именно сейчас президент решил посетить Карабах, Серж Саргсян подчеркнул, что для него визит является обязанностью.

«Это внутренняя обязанность, потому что сейчас тот период, когда и армия, и население, и граждане НКР уже должны быть готовы к трудным временам. У армии есть много потребностей, и эти потребности нужно оценить, потому что наши возможности не безграничны, чтобы мы моли решить все вопросы, все проблемы. Поэтому необходимо оценить потребности, посмотреть – какие из них первоочередные, и решить их. Период времени обусловлен этим», - сказал Серж Саргсян.

Согласно сообщению Армии обороны НК, минувшей ночью на южном направлении карабахско-азербайджанской линии соприкосновения в районе Горадиза вооруженные силы противника применили минометы калибра 82 миллиметров, выпустив 14 снарядов по армянским позициям. В целом, азербайджанские ВС на ряде участков передовой нарушили режим прекращения огня около 30 раз, произведя в направлении армянских позиций более 400 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра. Согласно сообщению, на данный момент по всей протяженности линии соприкосновения ситуация относительно спокойная».

XS
SM
MD
LG