Ссылки доступа

Сотрудники химзавода-банкрота требуют погашения задолженности по зарплатам


Несколько десятков сотрудников простаивающего завода по производству синтетического каучука «Наирит» в Ереване сегодня вновь перекрыли улицу, прилегающую к предприятию. Протестующие требовали погашения задолженности по зарплатам за четыре месяца. Прибывшие на место сотрудники полиции пытались разблокировать движение.

«В июле мы подписались, что получаем зарплату, но в последующие месяцы директор сказал, что ничего не даст, потому что денег нет, а завод признан банкротом. Они говорят, что выплатят зарплату лишь в том случае, если что-то продастся», - в беседе с Радио Азатутюн сказал один из сотрудников «Наирита».

Напомним, что 28 ноября суд общей юрисдикции ереванского административного округа Шенгавит удовлетворил иск компании «Электрические сети Армении» (ЭСА), признав «Наирит» банкротом. ЭСА обратилась в суд еще в апреле 2015 года. Стороны согласились, чтобы решение суда было обнародовано в их отсутствие. Химзавод задолжал ЭСА более 200 млн драмов.

Отметим, что участвовавшие в сегодняшней акции протеста сотрудники завода «Наирит» заявляли, что настроены решительно.

«Мы не какие-то хулиганы, и мы не просим милостыню. Мы требуем наших денег», - в беседе с Радио Азатутюн сказал один из участников акции.

Сотрудники полиции призывали протестующих не нарушать общественный порядок, угрожая в противном случае подвергнуть их приводу в полицию.

Примерно через час полицейским постепенно удалось разблокировать улицу, и обсуждения переместились в кабинет директора завода Рубена Сагателяна. Директор, однако, не позволил журналистам войти в его кабинет, отметив, что это их внутренний вопрос.

Но и после продлившегося около часа обсуждения мало что прояснилось. Директор посоветовал сотрудникам завода дождаться продажи имущества завода.

XS
SM
MD
LG