Ссылки доступа

Посол США: Предварительный арест не должен служить карательной мерой для пресечения свободы слова и собраний


Посол США в Армении Ричард Миллз (архив)
Посол США в Армении Ричард Миллз (архив)

Посол США в Армении Ричард Миллз в связи с Международным днем прав человека поделился своими соображениями, в частности, касательно ситуации с правами человека в Армении.

Отметив, что 10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором впервые были выделены фундаментальные права человека, которые должны защищаться всеми государствам, Миллз подчеркнул, что, несмотря на колоссальный прогресс за прошедшие со дня подписания 68 лет, еще многое предстоит сделать, поскольку во многих государствах эти права и свободы все еще отвергаются.

«Всеобщее признание и применение зафиксированных в декларации прав и свобод для США продолжает оставаться целью, для достижения которой ежедневно предпринимаются шаги», - отметил американский посол.

По словам посла Миллза, поощрение защиты прав человека – один из ключевых элементов внешней политики США.

Обращаясь к ситуации с правами человека в Армении, Миллз отметил достигнутый правительством Армении прогресс. «Армения может гордиться своим активным гражданским обществом, особенно в сфере прав человека. Это состоявшийся факт в Армении, чего, к сожалению, нет во многих соседних с Арменией странах», - написал посол.

Посол отметил сотрудничество гражданского общества с государственными органам Армении, например, с Министерством обороны и Следственным комитетом.

Миллз также подчеркнул неоценимую работу межведомственной рабочей группы по борьбе с трафикингом, которая объединяет усилия гражданского общества, правительства и правоохранительных структур и благодаря которой Армения в ежегодных докладах Госдепа США уже четвертый год подряд оказывается в первой группе стран, что является важным достижением.

Как друг Армении, посол Миллз обратил внимание на проблемы в сфере прав человека, решению которых правительству Армении следовало бы уделить больше внимания и усилий. В частности, он выразил обеспокоенность по части применения предварительного ареста в правоохранительной системе Армении и борьбы с семейным насилием.

Посол обратил внимание на то, что в демократических обществах предварительный арест должен применяться в исключительных случаях, а не как карательная мера, которая не позволяет гражданам реализовать свободу слова и собраний. Решения о предварительном аресте должны быть прозрачными и обоснованными, особенно, если это касается политически окрашенных дел, отметил Ричард Миллз.

Что касается семейного насилия, то американский посол приветствовал работу Следственного комитета, но отметил необходимость работы, в том числе в обществе, по слому стереотипов и выработке законов, которые в полной мере защищали бы всех.

XS
SM
MD
LG