Ссылки доступа

Глава МИД Армении принял участие во встрече глав МИД стран НАТО и стран-партнеров по Афганистану


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян (архив)

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян вчера в штаб-квартире НАТО в Брюсселе присутствовал и выступил с речью на встрече глав МИД стран-участниц миссии по обеспечению безопасности в Афганистане «Решительное содействие», в которой приняли участие главы МИД около 40 стран-членов НАТО и других участников миссии.

Выступая на встрече с речью, Налбандян подтвердил приверженность Армении продолжать содействие коллективным усилиям в направлении установления безопасности и внутринациональной солидарности в Афганистане.

«Факт нахождения наших военнослужащих в Афганистане, а также наше сегодняшнее присутствие здесь – наилучшие свидетельства нашей постоянной преданности миру, безопасности и стабильности в Афганистане. Мы едины для достижения этих целей совместными усилиями в рамках миссии «Решительное содействие» и помощи реализации афганскими властями эффективного контроля в стране, а также обеспечения долгосрочной безопасности. Многое уже сделано, тем не менее, еще многое предстоит сделать», - согласно пресс-службе МИД Армении, заявил Эдвард Налбандян.

«Инциденты, связанные с безопасностью, продолжают привлекать наше внимание к вызовам, стоящим перед Афганистаном. Тревожна информация о деятельности Талибана и присутствии в Афганистане ДАИШ [«Исламское государство»] и других террористических группировок. Это нам напоминает, что если вопросы безопасности в одной точке мира не удостоятся соответствующего внимания, они становятся угрозой для всех нас. Это также укрепляет нашу совместную решимость продолжать совместные усилия для обеспечения безопасности тех, кто в этом нуждается. Террористы должны быть лишены возможности найти для себя благоприятную почву», - отметил глава МИД Армении.

«Именно с этим пониманием Армения взяла на себя миссию внести свой вклад в объединенные усилия по обеспечению международного мира и безопасности. Об этом свидетельствует также наше прошлое и нынешнее участие в международных миссиях, осуществляемых в Ираке, Косово, Ливане и Мали», - сказал министр.

«Как подтвердил президент Республик Армения в своем выступлении на саммите НАТО в Варшаве, в 2017 году армянская воинская группа продолжит на нынешнем уровне осуществлять свою службу в рамках миссии «Решительное содействие». Мы также выразили готовность принять участие в «Длительном партнерстве», когда оно заменит миссию «Решительное содействие»», - отметил Налбандян.

XS
SM
MD
LG