Ссылки доступа

Парламент отказался обсуждать заявление Постанджян «о праве народа на восстание»


Парламент сегодня отказался обсуждать на пленарном заседании два законопроекта депутата фракции «Наследие» Заруи Постанджян, получившие отрицательное заключение в комиссии по государственно-правовым вопросам.

Один из законопроектов касался люстрации, другой содержал заявление Национального собрания о праве народа на восстание, в котором парламент должен был выразить свою солидарность с требованиями, выдвинутыми вооруженной группой «Сасна црер», захватившей летом территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, осудить репрессии по отношению к членам группы и потребовать их освобождения из тюрем.

Заруи Постанджян перед голосованием призвала проголосовать в поддержку законопроекта. «Перед нами стоит задача – услышать, почему они восстали. Часть нашего народа взяла оружие и осадила полицию, и мы должны извлечь из этого уроки», - отметила депутат.

Хотя 27 депутатов последовали призыву Постанджян и проголосовали «за», в том числе фракция входящей в правящую коалицию АРФ «Дашнакцутюн», большая часть депутатов фракции «Процветающая Армения» (ППА), депутаты фракций «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие», тем не менее, проект не прошел в основном усилиями фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) - 69 депутатов высказались против. Причем, спикер парламента, член фракции РПА Галуст Саакян перепутал кнопки и вначале проголосовал «за».

До перехода к повестке заседания депутаты подняли несколько волнующих общественность тем. Руководитель фракции АНК Левон Зурабян сказал, что побывал на днях в Армавирской области, и призвал спикера парламента также посетить села и лично убедиться, какая там царит ситуация: сельчане не могут погасить взятые кредиты и закладывают свои дома и имущество.

«Ситуация катастрофическая, ужасная. Сельчане массово оказались в долговой яме по кредитам. И это не вопрос нескольких недобросовестных людей. Все, почти все, находятся в такой ситуации», - заявил Зурабян.

Галуст Саакян на это ответил: «Вы просто хотели, чтобы народ услышал о ваших посещениях»

Никол Пашинян также обратился к положению фермеров, призвав следить за судьбой компании по производству молочных продуктов «Аштарак кат».

«Нужно, чтобы правительство учло, что эти люди, которые пять месяцев не получали зарплату, имеют кредитные обязательства и, в конце концов, задачу прокормить свои семьи, и сделало максимум для полноценной защиты из интересов», - отметил депутат.

Глава фракции ППА Наира Зограбян призвала наконец обсудить заявление, осуждающее геноцидальные действия со стороны «Исламского государства» по отношению к езидам в Северном Ираке. «Если парламент нынешнего созыва не примет это заявление, то здесь мы будем иметь серьезную нравственную проблему», - заявила она.

XS
SM
MD
LG