Ссылки доступа

Заявление делегации ЕС относительно избирательных реформ в Армении


Делегация Евросоюза в Армении по согласованию с руководителями аккредитованных в Армении дипломатических миссий государств-членов ЕС распространила заявление относительно избирательных реформ в Армении.

«Следуя важным первым шагам по выполнению соглашения, достигнутого между правящей коалицией и оппозиционными партиями в направлении избирательных реформ, и совещаниям с представителями гражданского общества, ожидаем, что правительство Армении приложит все усилия для воплощения в жизнь отмеченных реформ. Высоко оцениваем приверженность властей обеспечению возможности открытой и свободной конкуренции. Ожидаем, что Центральная избирательная комиссия Армении, правоохранительные органы и судебная система приложат максимальные усилия для выполнения этого обещания. Основной предпосылкой обеспечения справедливого избирательного процесса мы считаем наличие политической воли», - говорится в заявлении.

Делегация ЕС отмечает, что выделением со стороны ЕС до 7 млн евро в ответ на просьбу правительства Армении выделить финансовую помощь на реализацию пакета избирательных реформ, будет пополнен существующий финансовый дефицит, что позволит беспрепятственно осуществить соглашение, достигнутое относительно избирательных реформ.

«Евросоюз придает большую важность прозрачности, целостности и эффективности избирательных процессов. Следовательно, мы продолжим оказывать помощь усилиям всех заинтересованных сторон в обеспечении полноценного соответствия избирательных процессов международным критериям, включая запрет на применение административных ресурсов и исключение коррупционных проявлений в связи с выборами, а также гарантирование беспрепятственной работы наблюдателей и представителей СМИ», - сказано в заявлении.

«Обеспечение свободы и справедливости на предстоящих парламентских выборах будет решающим с точки зрения укрепления демократии в Армении и дальнейших отношений с Европейским союзом», - отмечает делегация ЕС, выражая готовность продолжить поддержку Армении на пути к демократии в рамках будущего соглашения ЕС-Армения и более расширенного «Восточного партнерства».

XS
SM
MD
LG