Ссылки доступа

Посольство США намерено оказать финансовое содействие проведению парламентских выборов в Армении


Здание посольства США в Ереване
Здание посольства США в Ереване

По убеждению оппозиционеров, посольство США, выразившее намерение оказать финансовое содействие проведению парламентских выборов в Армении, в распространенном вчера заявлении ясно дало понять властям, что в случае фальсификаций на выборах Запад пересмотрит свои отношения с Арменией.

Руководитель парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян утверждает, что, предоставляя финансовые средства, посольство США отмечает, что еще больше увеличится контроль за выборами и в случае фальсификаций США могут даже применить санкции в отношении властей.

«Если вкладываются средства, довольно большие средства, это делается во имя свободных и справедливых выборов. А это означает, что вложившие эти средства не могут после этого оставаться равнодушными. Это означает, более серьезный контроль, более внимательные глаза и уши в отношении всех процессов. И если выборы не оправдают ожиданий, естественно, последует реакция», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Зурабян.

Посольство США в Армении вчера заявило, что США совместно со странами-членами Евросоюза профинансируют внедрение механизмов контроля за избирательными процессами, на которых настояли оппозиция и гражданское общество. Отметив их важность, правительство США также подчеркнуло: «Мы присоединяемся к этим усилиям, однако понимаем, что ни один новый избирательный механизм не может полностью покончить с фальсификацией выборов. Это вопрос политической воли. По сути, бремя возлагается на правительство и его составные учреждения».

Наличие в заявлении этого акцента считает неслучайным и председатель оппозиционной партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. По ее словам, это предупреждение властям, подобное предупреждение прозвучало и со стороны других стран и организаций-доноров.

«Наши партнеры и из Евросоюза, и из посольства США на встречах с представителями власти говорят это открытым текстом. И я считаю вовсе не случайным то обстоятельство, что новый правовой документ Армения-Евросоюз не будет подписан до тех пор, пока не завершатся апрельские выборы. Потому что выборы могут действительно внести существенный поворот в качество отношений», - сказала Зограбян.

В правящей Республиканской партии Армении (РПА) не видят подтекста в заявлении посольства США. Пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов отмечает, что у республиканцев в вопросе проведения свободных и справедливых выборов есть политическая воля и каждая предоставляемая лума будет потрачена на конкретную цель. «Мы положительно оцениваем заинтересованность всех наших международных партнеров в том, чтобы выборы в 2017 году в Армении действительно прошли в соответствии с демократическими стандартами», - сказал он.

Шармазанов напомнил, что о выборах 2017 года на последнем съезде РПА говорил также лидер правящей партии, президент Армении Серж Саргсян, поручив однопартийцам в апреле организовать безупречные выборы. «Я сейчас делаю политическое заявление: пусть лучше мы наберем на 5-10% меньше голосов, чем наберем на 5-10% больше голосов, но у избирателей будут сомнения в их честности», - сказал споуксмен правящей партии.

Однако готовящиеся к безупречным выборам республиканцы не исключают, что и на этот раз, как и во время предыдущих общегосударственных выборов, в предвыборный штаб партии будут включены члены администрации президента, премьер-министр и ряд министров. «Если мы сможем все сделать в соответствии с духом и буквой Избирательного кодекса, никаких проблем не будет», - сказал пресс-секретарь РПА.

Тем не менее, ни заявление посольства США, ни поручения президента Сержа Саргсяна не внушают оппозиции оптимизма.

Наира Зограбян замечает, что безупречные выборы означают совершенные выборы, а такие выборы республиканцы, по ее мнению, организовать не могут. «Тотальное использование административного ресурса, будьте уверены, он будет использован на предстоящих парламентских выборах. Эта академия оказывателей медвежьей услуги… Это уже не колледж и не институт, а академия. В конце двух стрелочников посадят, скажут, что они оказали медвежью услугу. Мы уже устали, и народ устал. Наивных нет», - сказала она.

Левон Зурабян добавляет, что финансируемое Евросоюзом и США внедрение механизмов контроля уменьшит спектр фальсификаций, однако власти, по словам главы фракции РПА, имеют множество других инструментов для воспроизводства. «Я не верю, что власти отказались от намерения раздавать избирательные взятки и оказывать административное давление», - добавил он.

На реализацию механизмов контроля на предстоящих в Армении в апреле 2017 года парламентских выборах международные организации-доноры предоставят более 16 млн евро. На эти средства на избирательных участках будут установлены электронные системы идентификации избирателей и видеокамеры, обеспечивающие прямую трансляцию процесса голосования и подсчета голосов.

XS
SM
MD
LG