Ссылки доступа

Президент и министр культуры обсудили возможности представления культуры Армении за рубежом


Президент Армении Серж Саргсян встретился сегодня с министром культуры РА Арменом Амиряном.

Как передает пресс-служба президента РА, министр представил главе государства отчет о новых приоритетных инициативах ведомства по популяризации армянского культурного наследия за рубежом и в самой республике, а также по активации культурной жизни не только в столице Ереване, но и в регионах. Отмечается, что ко всем этим вопросам президент РА, председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян обратился в своем отчетном докладе, озвученном 26 ноября на XVI съезде РПА.

Согласно пресс-службе президента Армении, Армен Амирян обсудил с Сержем Саргсяном возможности реализации данных инициатив, пути наилучшего представления культуры Армении на международных площадках.

Министр также передал президенту просьбу представителей интеллигенции о встрече с главой государства. Президент с удовольствием принял предложение о встрече, отметив, что он сам нуждается в таком формате общения, поскольку и у него накопилось множество вопросов. Серж Саргсян попросил быть готовыми к искренней беседе.

Армен Амирян в ходе встречи предложил создать всеармянский симфонический оркестр, в состав которого войдут талантливые соотечественники из разных уголков мира, и провести первый концерт уже 24 апреля 2017 года в Ереване. После этого, по словам министра, ожидаются гастроли оркестра в ряде крупных городов с большой армянской общиной.

Президент приветствовал эту идею, подчеркнув, что она практически полностью соответствует его представлениям о сотрудничестве Армения-Диаспора, кроме того, это в некотором роде символическая идея, которая может стать образцом гармоничной совместной работы.

XS
SM
MD
LG