Ссылки доступа

В новом законопроекте предлагается снять требование о сложении мандата после выхода из фракции


Заседание Национального собрания Армении
Заседание Национального собрания Армении

Парламент Армении на предстоящем внеочередном заседании в числе других вопросов обсудит также проект нового закона о регламенте Национального собрания РА

После того как этот законопроект станет законом, на основании этого документа должен будет работать парламент, который будет сформирован после выборов в апреле 2017 года. Сегодня проект обсуждался к постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам.

Изменений в проекте много: в переходящем к парламентской системе правления государстве роль и объём работы законодателей увеличатся, поэтому предусматривается отказаться от идеи третьего чтения при рассмотрении законопроектов, а часть обсуждений перенести в комиссии, сократить время, выделенное на выступления и вопросы.

Председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян отмечает: «Срок выступлений мы сократили, потому что… я не хочу оскорбить кого-либо из моих коллег, но, похоже, сформировалась какая-то гонка: у кого есть интеллектуальные способности, стремятся эти 10-12 минут говорить до конца».

Саакян также сказал, что они решили снять запрет на выход из фракций. По действующему закону о регламенте, после выхода из фракции сохранить депутатский мандат могут лишь депутаты, избранные по мажоритарной избирательной системе, а также те депутаты, которые занимают первые три строчки в пропорциональном списке своих партий. Другим депутатам, избранным по пропорциональной избирательной системе, в настоящее время подобная возможность не дается. По новому регламенту предлагается снять это требование.

«Теперь мы уточнили это поле, мы говорим: если депутат фракции не хочет работать с этой фракцией, мы даём ему возможность написать заявление и выйти из неё. Либо фракция видит, что этот депутат идёт совершенно в другом направлении, пусть определится… мы сегодня наблюдаем картину, когда в одной фракции депутаты занимают семь различных позиций. Поэтому мы должны уточнить это поле. А лишать мандата при выходе... это конституционная норма, и ты не можешь… то есть, его избрал народ», - пояснил Ованнес Саакян.

XS
SM
MD
LG