Ссылки доступа

ОБСЕ зафиксировало рекордный уровень нарушений перемирия в Донбассе


Представители миссии ОБСЕ в Донбассе
Представители миссии ОБСЕ в Донбассе

По данным Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), за последние недели на востоке Украины зарегистрировано наибольшее количество случаев нарушения режима перемирия за все время наблюдений с 2014 года, в том числе с использованием тяжелых вооружений.

Об этом заявил посол США в ОБСЕ Даниэль Байер, передает «Укринформ». При этом Байер подчеркнул, что основную ответственность за эти нарушения несут сепаратисты и поддерживающие их российские власти. В этой связи он призвал стороны конфликта в полной мере выполнять Минские соглашения и обеспечить миссии беспрепятственный доступ ко всем территориям Донбасса, особенно к тем, которые находятся под контролем сепаратистов.

Представитель США в ОБСЕ обратил внимание на увеличение случаев запугивания международных наблюдателей со стороны сепаратистов. Только за последние два месяца их было зарегистрировано девять, и во всех случаях они остались безнаказанными. «Это неприемлемо», - заявил Байер.

От имени США он в очередной раз призвал стороны конфликта отвести войска из гражданских районов и одновременно поблагодарил украинскую сторону за объявленную готовность осуществить этот шаг.

XS
SM
MD
LG