Ссылки доступа

Армянские компании на российском рынке сталкиваются с препятствиями


Логотип ЕАЭС
Логотип ЕАЭС

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении после вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) получила первые сигналы от отечественных производителей, которые на российском рынке столкнулись с препятствиями.

По словам начальника юридического управления комиссии Айка Карапетяна, имело место нарушение законодательства о защите экономической конкуренции: российские компании создали искусственные препятствия армянским компаниям «Гранд Тобако» и «Марианна» на пути их выхода на российский рынок.

«Мы также обратились в Федеральную антимонопольную службу России, они уже представили предварительную позицию о том, что есть возможная проблема конкуренции», - сказал Радио Азатутюн Карапетян.

Компания «Марианна» уже год готовится к экспорту, однако, как сообщили в компании, они все еще не добились результата. Российская компания «Дебор», которая даже не производит молочные продукты, зарегистрировала компанию под названием «Марианна», и сейчас от армянского производителя требуют не реализовывать в России молочную продукцию. «От нас потребовали, что если вдруг наши товары появятся на российском рынке, мы обязаны в 10-дневный срок изъять их с рынка», - сообщили в компании.

Компания уже год ведёт переговоры с этой организацией, чтобы иметь возможность экспортировать молочные продукты.

А компанию «Гранд Тобако» компания «Филип Моррис» обвинила в использовании торговой марки, похожей на их торговую марку. Даже, по словам юриста ГКЗЭК, компания «Филип Моррис» пошла на антиконкурентное соглашение с сетью супермаркетов, чтобы последняя не продавала сигареты компании «Гранд Тобако». «Не дождавшись решения суда, компания заранее решила, что продукция армянской компании не должна реализовываться», - сказал представитель ГКЗЭК.

По словам юриста «Гранд Тобако» Николая Акопяна, после вступления Арменими в ЕАЭС они вышли на российский рынок. С таможенными органами проблем у них не было, однако на внутреннем рынке им пытаются чинить препятствия.

«Уважаемые, в чем смысл Евразийского экономического союза, если у меня на этом рынке есть проблемы с торговой маркой?» - задается вопросом Акопян.

XS
SM
MD
LG