Ссылки доступа

Европарламент принял резолюцию о российской пропаганде


Зал заседания Европарламента
Зал заседания Европарламента

Европарламент принял резолюцию о противодействии пропаганде России и экстремистской группировки «Исламское государство», направленной на страны Европейского союза.

В резолюции, проект которой был внесен польским депутатом Анной Эльжбетой Фотыгой, указывается, в частности, что российские власти посредством таких средств массовой информации, как RT и агентство Sputnik, а также Россотрудничества и фонда «Русский мир», занимаются пропагандой на территории Евросоюза с целью ослабить его единство, воздействовать на определенные политические силы в ЕС и создать у жителей Евросоюза негативный образ его восточных соседей, в частности Украины.

В резолюции также указывается, что для этих целей российские власти или связанные с ними структуры широко используют интернет, в том числе так называемых «троллей» в социальных сетях. Странам ЕС рекомендуется координировать усилия в борьбе с российской пропагандой. В поддержку резолюции выступили 304 депутата, против были 179, еще 208 воздержались.

Президент России Владимир Путин назвал резолюцию Европарламента «свидетельством политической деградации» и поздравил сотрудников RT и Sputnik, как он выразился, с «результативной работой».

XS
SM
MD
LG