Ссылки доступа

В оппозиционном лагере обсуждают возможные варианты объединения


Оппозиционеры, не связывающие надежд с программой реформ правительства и подвергшие резкой критике проект госбюджета на 2017 год, считают, что самым быстрым способом вывода Армении из кризисной ситуации являются предстоящие в апреле 2017 года парламентские выборы.

«Это большой шанс провести в Армении радикальные изменения. Народ должен пойти и проголосовать против режима. Мы предложим ту платформу, за которую должен проголосовать народ», - сказал Радио Азатутюн руководитель парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян.

Вокруг указанной Зурабяном единой платформы пока нет согласия, однако оппозиционные силы в основном не исключают объединения, отмечая при этом разные условия. Секретарь фракции АНК Арам Манукян добавил, что задача не стоит объединиться вокруг какой-то силы. «Задача должна быть поставлена так: создается альтернатива, центр, полюс, который может лишить Республиканскую партию монополии на власть», - отметил Манукян.

В партии «Просвещенная Армения» также обсуждают возможные сценарии объединения оппозиционного поля. Об этом в воскресной аналитической программе с Грайром Тамразяном в эфире «Азатутюн ТВ» сказал лидер этой партии, депутат Эдмон Марукян. По его словам, внутри партии проходят обсуждения. «Во время выборов в органы местного самоуправления мы также вели переговоры с АНК, и мы в нашем списке либеральных сил отметили также «Армянский национальный конгресс». То есть, это те силы, с которыми мы можем сотрудничать, в том числе в вопросе участия в выборах», - сказал Марукян.

Партия «Наследие», которая в минувшую субботу провела заседание политсовета, также не исключает возможности объединения оппозиционных сил. Просто депутат фракции этой партии Заруи Постанджян пока не представляет, как они должны объединиться. «Но однозначно одно: если произойдет объединение, то оно должно быть вокруг четкой политической повестки. Она должна включать все те вопросы, которые не находили решения в течение этих 25 лет. Если просто будет заявлено, что мы объединяемся, чтобы свалить Сержа Саргсяна и Республиканскую партию, то я не думаю, что это будет эффективно», - сказала Постанджян.

Между тем в правящей партии уверены, что объединение оппозиции - практически нереализуемая задача. Бывший председатель Национального собрания, депутат от правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян в этом вопросе разделяет ранее высказанное мнение своих однопартийцев. «И в тактическом плане, и в плане межличностных отношений, и по многим другим причинам я не думаю, что оппозиция может объединиться. Возможно, будут некоторые объединения, но в глобальном плане не думаю, что оппозиция выступит единым фронтом», - сказал Радио Азатутюн Никоян.

XS
SM
MD
LG