Ссылки доступа

Обама: «Я мог бы помиловать Сноудена, если бы он предстал перед судом США»


Эдвард Сноуден во время видеоконференции для Школы права Университета Буэнос-Айреса (Аргентина), 14 ноября 2016
Эдвард Сноуден во время видеоконференции для Школы права Университета Буэнос-Айреса (Аргентина), 14 ноября 2016

Президент США Барак Обама заявил, что мог бы помиловать бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, если бы тот решил предстать перед американским судом.

В интервью немецкому журналу Spiegel и телеканалу ARD Обама признал, что считает "во многом обоснованным" беспокойство Сноудена по поводу секретной программы, детали которой он предал гласности. Однако, по мнению Обамы, тайная слежка порой необходима для обеспечения безопасности американских граждан, но с другой стороны, подобные действия государства все же должны контролироваться во избежание "перегибов".

Эдвард Сноуден в разные годы сотрудничал как с ЦРУ, так и с Агентством национальной безопасности США. В 2013 году он передал журналистам секретные документы, которые содержали сведения о прослушивании спецслужбами телефонных звонков рядовых граждан. Эти разоблачения привели к осложнению отношений США с европейскими партнерами, в том числе с Германией. Сноуден бежал от правосудия – сначала в Гонконг, а затем в Россию, где получил убежище и живет до сих пор.

Власти США обвиняют Сноудена в хищении государственного имущества, незаконном использовании информации, относящейся к оборонным секретам, а также в намеренном разглашении сведений, относящихся к государственной тайне.

XS
SM
MD
LG