Ссылки доступа

Парламентская оппозиция подвергла резкой критике проект бюджета на 2017 год


Оппозиционные фракции одна за другой заявляют, что будут голосовать против представленного правительством Карена Карапетяна документа.

«Это программа непрерывной деградации страны», - дал оценку проекту бюджета руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян и продолжил: - Самым эффективным способом распылите последние возможности этой страны. Тот документ, который вы представили, на самом деле является манифестом об отставке. Не мучайте народ эти шесть месяцев, сейчас подайте в отставку, чтобы к власти пришли те силы, которые знают ключ к развитию страны: ликвидация монополий, облегчение налогового бремени, поощрение инвестиций и прочее, и прочее… у «Армянского национального конгресса» есть такая программа».

Зурабяну ответила репликой вице-спикер парламента Эрмине Нагдалян, представляющая правящую Республиканскую партию: «Больше не осталось никаких аргументов, осталось просить. Пришли и умоляете».

Глава фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян с иронией отметила, что есть и хорошая новость: из бюджета на следующий год снята национальная пошлина Зорию Балаяну на развитие мореходства и флота в Армении, а также нет отчислений на строительство первого армянского космического спутника.

«Красивые слова мы все можем произносить. Важны действия, которые мы видим. Нужно сделать очень простые шаги: вывести теневую экономику на свет и бороться с монополиями… что не делается», - сказала она.

Фракция «Оринац еркир» также не одобрит документ, заявила руководитель этой фракции Эгине Бишарян. «Этот проект показывает, что в следующем году в экономике позитивных изменений не ожидается. Следовательно народ не может надеяться на то, что в ближайшие годы будет жить хорошо. Наша фракция не может поддержать подобный бюджет».

Во фракции АРФ «Дашнакцутюн», являющейся правящим партнером Республиканской партии, настроения не столь пессимистичные. Глава фракции Армен Рустамян заявил: «Объемы бюджета действительно скромные. Но при бездарном управлении и расточительстве можно все растратить и зафиксировать минимальный результат. А при качественном и умелом управлении и малыми средствами можно добиться высоких результатов. Мы будем голосовать за проект госбюджета».

В противовес прозвучавшей вчера и сегодня критике глава фракции РПА Ваграм Багдасарян выразил безоговорочную поддержку правительству. «Мы приветствуем и будем голосовать за проект, и призываем также наших коллег в конце концов заметить позитивное. Так мы не можем двигаться вперед, лишь критикуя и не замечая позитивное», - заявил он.

«Это многообещающий бюджет, и после стабилизирующего фона этого бюджета в 2018 году, я убежден, мы будем иметь хорошие условия для развития экономики», - добавил вице-спикер НС, пресс-секретарь правящей партии Эдуард Шармазанов.

Документ будет поставлен на голосование на одном из заседаний следующей четырехдневной сессии парламента.

XS
SM
MD
LG