Ссылки доступа

Бриджит Бринк: США продолжат усилия по содействию урегулированию карабахского конфликта


Заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк принимает президент Армении Серж Саргсян, Ереван, 16 ноября 2016 г.
Заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк принимает президент Армении Серж Саргсян, Ереван, 16 ноября 2016 г.

Находящаяся в Ереване в рамках регионального визита заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк сегодня заявила, что официальный Вашингтон и после избрания Дональда Трампа на пост президента США продолжит усилия по содействию урегулированию карабахского конфликта.

«Соединенные Штаты тесно сотрудничают с Францией и Россией в направлении содействия урегулированию карабахского конфликта. Мы это продолжали и тогда, когда отношения с Россией стали более сложными, и я надеюсь, что мы продолжим содействие несмотря ни на что», - сказала она.

Тем не менее, представитель Госдепартамента США подчеркнула, что они в настоящее время находятся в переходном периоде и детали политики новой президентской администрации станут известны позже. «Нам нужно время, чтобы подготовиться к этим вопросам. Когда новый президент и новая администрация примутся за работу, мы будем готовы говорить об этом более подробно. Но могу сказать, что я работала как с республиканскими, так и с демократическими администрациям, и содействие, направленное на урегулирование карабахского конфликта, в рамках Минской группы ОБСЕ было одинаковым».

По ее словам, статус-кво в карабахском вопросе нестабильный, доказательством этого стала апрельская война, поэтому необходимо предпринять шаги в направлении окончательного соглашения. Представитель американского внешнеполитического ведомства также сообщила, что встретилась с президентом Армении Сержем Саргсяном, а также с представителями оппозиции и гражданского общества, а из Еревана собирается направиться в Тбилиси и Баку.

«Армения в этом году отмечает 25-летие независимости, и я в ходе своих встреч подчеркнула постоянную поддержку США в направлении укрепления независимости, включая усилия по борьбе с коррупцией и реформы, которые содействуют независимости судебной системы. Эти два направления делают Армению более привлекательным местом для иностранных инвестиций, в том числе из США», - отметила она.

Заместитель помощника госсекретаря США также сказала, что в ходе встреч в Армении обсуждала предстоящие здесь парламентские выборы и важность того, чтобы они прошли прозрачно. «Не только важно, чтобы жители Армении увидели, что их голос стал слышимым, но я также верю, что прозрачные, свободные и справедливые выборы, включая предвыборный период, будут мощным и позитивным сигналом о том, что Армения крепко связана с демократией, так же как США, где сейчас происходит смена власти».

На вопрос, не выполнит ли своё предвыборное обещание Дональд Трамп и не сконцентрируется ли преимущественно на внутриамериканских проблемах, в результате чего ослабнет роль США во внешней политике, представитель администрации уходящего президента Обамы ответила, что, по своему опыту знает, что невозможно решить внутренние проблемы отдельно от внешних вызовов, поскольку они зачастую взаимосвязаны.

XS
SM
MD
LG