Ссылки доступа

Обсуждение госбюджета в парламенте началось с критики в адрес правительства


Обсуждение госбюджета на следующий год в Национальном собрании началось с критики в адрес правительства Карена Карапетяна, причем со стороны представителей правящей Республиканской партии Армении.

«За эти годы я впервые вижу, чтобы бюджет обсуждался, а членов правительства здесь не было. Это удивительная история», - заявил спикер парламента, республиканец Галуст Саакян.

«Отложите, г-н Саакян», - заявил из зала другой республиканец, Вардан Айвазян.

«Г-н Саакян знает, что откладывает, когда откладывает и для чего откладывает», - возразил спикер НС.

Галуста Саакяна поддержал оппозиционер Арам Манукян: «Спасибо, что сделали замечание правительству. Действительно, это неуважительное отношение, господа министры. Это ваш документ номер один, самый важный обсуждаемый документ – бюджет».

Пришедший в парламент единственный член правительства – министр финансов Вардан Арамян, принял замечания и сказал, что его коллеги находятся в пути. Он доложил, что бюджет является «консервативным, нацеленным на стабилизацию». Представленный документ не предусматривает в будущем году повышения пенсий и минимальной заработной платы.

«В 2017 год мы прогнозируем реальный рост на уровне 3,2%, способствовать этому будет промышленность, которая, как мы ожидаем, вырастет на 5,5%, а услуги - на 2,8%», - отметил Арамян.

Бюджет 2017 года составляет 1 трлн 360 млн драмов или более 2 млрд 800 млн долларов, что на несколько миллионов драмов отличается от бюджета этого года. Налоговые доходы, согласно документу, увеличатся лишь на 0,3%. Эта цифра вызвала недоумение члена фракции «Армянский национальный конгресс» Арама Манукяна.

«Разве это не противоречит шумному реформаторскому вступлению вашего правительства, заявлявшего, что вы придете и проведете серьезные реформы против «тени» и коррупции. Если «тень» у нас составляет 40%, причем в Вашем докладе ни один раз даже не прозвучало слово «тень», ни «монополия», ни «тень», ни «коррупция», а мы все знаем больные места в нашем бюджете… 0,3% означает просто ничего не делать», - заявил Манукян.

Тему продолжили представители фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян и Микаел Мелкумян.

«Если мы хотим начать серьезную борьбу с «тенью», коррупцией, реализуем программы для поддержки бизнеса, естественно, рост на уровне 3,2% будет носить всего лишь характер выживания», - заявил Мелкумян.

Зограбян задала министру вопрос: «Сколько процентов официально составляет на данный момент «тень» в нашей экономике? Нужно всех привести в налоговое поле, одним ударом руки ликвидировать монополии для монополистов. Это делалось, делается или нет?»

«Если бы мы знали, сколько составляет официальный показатель «тени», это была бы не «тень», это была бы формальная часть. Есть оценки по поводу «тени», она оценивается примерно в 30%. Единственный вариант борьбы с «тенью» - с использованием правильного инструментария привести хозяйствующих субъектов в нормальное налоговое поле», - ответил министр финансов.

Член команды бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна, заявившего недавно об угрозе дефолта, глава фракции АНК Левон Зурабян напомнил Вардану Арамяну, что сам министр сказал, что лишь в случае как минимум 5-процентного роста можно будет вылезти из ямы внешнего долга. «Что же будет тогда при росте в 3,2%? Зачем это правительство взяло в свои руки руль управления страной? Пусть уступит его другому правительству, которое имеет реалистичную программу развития страны», - спросил Зурабян.

«Напротив, мы выходим из внешней ямы», - ответил министр.

Другой оппозиционный депутат Никол Пашинян подытожил: «Я Вас слушал и хотел понять, а что делает Ваше правительство иначе, чем это делали предыдущие правительства. У меня сложилось впечатление, что быть членом правительства, извините, - это что-то вроде лотереи».

Обсуждение бюджета продолжится завтра, на внеочередном заседании парламента.

XS
SM
MD
LG