Ссылки доступа

«Законопроект Минобороны нарушает права человека» - экс-министр


Бывший министр труда и социальных вопросов Армении Геворк Петросян убежден, что проект Министерства обороны об увеличении обязательных выплат на 1000 долларов с целью обеспечения страхования военнослужащих нарушает права человека.

По словом экс-министра, в Армении, кажется, была нарушена классическая политико-правовая связь государство-гражданин.

«Кажется, граждане имеют исключительно обязанности, а государство имеет исключительно права. Я не могу поверить, что в нашей стране найдется хоть один гражданин, который не хотел бы, чтобы солдат был защищен в социальном, правовом, материальном и другом смыслах. Но, извините, кто сказал, что эта защита должна быть обеспечена за счет кармана граждан? Сейчас государство «красиво» перекладывает свою обязанность на граждан и считает, что оно обеспечило социальную защиту тех граждан. Извините, но это элементарный обман. На мой взгляд, нет ни одного человека в этой стране, кто бы на самом деле верил, что при наличии государственной воли бюджет не может быть пополнен и на средства бюджета нельзя обеспечить компенсацию всех этих расходов», - сказал Петросян.

Бывший министр не исключает, что завтра по той же логики из зарплат граждан станут делать вычеты, например, на эффективную борьбу с преступностью.

«В новой Конституции говорится, что государство финансирует надлежащие осуществление защитником прав человека его полномочий. Теперь в один прекрасный день могут сказать: «знаете, вы что не патриоты, предатели, как вам не стыдно, выделите немного из своих зарплат, чтобы мы могли финансировать офис омбудсмена». А в один прекрасный день проснутся и скажут: «для защиты детей, оставшихся без родительской заботы…». Получается, что государство выполняет роль агента, принудительно вовлекая граждан, так сказать, в благотворительность, и при этом заявляет, что государство обеспечило свою социальную политику», - сказал бывший министр труда и социальных вопросов, отметив, что это является нарушением прав человека.

«Нарушение свободы человека, его права свободно действовать. Пусть мне скажут: «знаете, вы, как гражданин, не чувствуете себя морально обязанным сделать добровольный вклад?». Не только я, многие сегодня, даже те, у кого родные служат в армии, не задумываясь, сделают добровольные пожертвования и будут чувствовать себя хорошо»», - сказал Петросян.

XS
SM
MD
LG