Ссылки доступа

Чиновник НАТО: В США политику определяет не только президент


Руководитель офиса связи НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью, Ереван, 14 ноября 2016 г.
Руководитель офиса связи НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью, Ереван, 14 ноября 2016 г.

Представитель НАТО на Южном Кавказе призывает подождать, чтобы понять, какими будут отношения между НАТО и постсоветскими странами при новоизбранном президенте США Дональде Трампе.

Сегодня в Ереване на встрече руководителя офиса по связям НАТО на Южном Кавказе Уильяма Лахью с журналистами корреспондент Радио Азатутюн задал представителю Североатлантического альянса следующий вопрос: учитывая критику Трампа в адрес НАТО в ходе предвыборной кампании, возможно ли, что отношения между альянсом и постсоветскими странами вступят в стадию неопределенности?

В ответ чиновник НАТО сказал: «Думаю, что мы должны подождать, чтобы понять, какую политику станет проводить новый президент США. В случае США важно отметить, что мы имеем сильные институты, и институт президента не является единственным институтом, принимающим решения во внешней политике.

То сотрудничество, которое существует у НАТО и США с Арменией, частично определяется также Конгрессом США, и наши конгрессмены регулярно подчеркивают, что решительно поддерживают отношения между нашими странами.

Я государственный чиновник, а в нашей стране политики определяют политическую линию. Однако у меня нет никаких опасений в этой связи, потому что один политик не определяет направление политики. Нужно подождать и посмотреть, в каком направлении будут развиваться процессы».

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно критиковал Североатлантический альянс и выразил мнение, что Вашингтон должен рассмотреть вопрос о том, стоит ли протягивать руку помощи тем союзникам по НАТО, которые не выполняют свои обязательства в области обороны. Это заявление Трампа ставит под сомнение статью 5 Устава НАТО, согласно которой, нападение на любого члена НАТО рассматривается как нападение на всех членов.

После победы Трампа на президентских выборах в США европейские деятели публично выразили свою озабоченность. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал избранного президента США внести ясность в вопрос дальнейших отношений Вашингтона с НАТО. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен призвала Трампа не относиться к НАТО как к бизнесу. А генеральный секретарь НАТО Йен Столтенберг в ответ на негативные взгляды новоизбранного американского президента относительно Североатлантического альянса вчера отметил: «Сейчас не время ставить под вопрос взаимное партнёрство между Европой и Соединёнными Штатами».

По словам депутата Национального собрания, учредителя «Армянской атлантической ассоциации» Тевана Погосяна, если новый президент Соединённых Штатов действительно пересмотрит подход Вашингтона к НАТО, то по части постсоветских стран это, прежде всего, приведет к сокращению реализуемых альянсом программ.

«Если, например, в рамках [сотрудничества] Армения-НАТО в 2015-2016 годах реализовывалось около 200 программ, то эта цифра может снизиться до 50-60. В некоторой степени может произойти замедление темпов и углубления программ с объективной точки зрения», - сказал в беседе с Радио Азатутюн Погосян.

XS
SM
MD
LG